Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово открылась экспозиция «Богатство недр Кузбасса и Урала»

 

В Кемерово открылась экспозиция «Богатство недр Кузбасса и Урала»Важнейшей частью экспозиции «Богатство недр Кузбасса и Урала», разместившейся в Кемеровском областном краеведческом музее, является выставка «Уникальная коллекция уральских руд и минералов», подаренная Кузбассу Уральской горно-металлургической компанией (генеральный директор Андрей Козицын).

На ней представлено редкое собрание полезных ископаемых - 96 образцов природных минералов и руд с месторождений УГМК. Украшением выставки стали малахит, горный хрусталь, образцы медных и полиметаллических руд, друзы кристаллов дымчатого кварца, пирита, кальцита и др.

В коллекцию также вошли скульптуры «Данила-Мастер» и «Рудознатец», выполненные по мотивам сказок Павла Бажова. Скульптуры изготовлены из натуральных драгоценных и поделочных камней с месторождений Южного Урала (среди них аметист, яшма, халцедон, лазурит, а также золото и серебро).

При оформлении экспозиции музейщики, впервые в Кузбассе, использовали современное и инновационное выставочное оборудование - голографические 3D-пирамиды, которые позволяют сочетать объемное виртуальное изображение с реальными объектами, создавать визуальный эффект трехмерного изображения.

Теперь эта коллекция будет постоянно находиться в Кемеровском краеведческом музее, её смогут увидеть не только кузбассовцы, но и гости региона. По мнению А.Тулеева, выставка уральских минералов органично вписалась в музейную экспозицию отдела природы и дополнила те фонды, которые уже были в музее. Это и коллекция руд и минералов Кузбасса (141 экспонат), и фрагменты окаменевших деревьев и растений, которые были найдены на Моховском разрезе в Ленинск-Кузнецком районе и подарены музею компанией «Кузбассразрезуголь» (директор Игорь Москаленко). Возраст окаменелостей – 300 млн лет, по ним посетители могут проследить, как зарождался уголь на территории Кемеровской области.

А.Тулеев поблагодарил А.Козицына за прекрасный подарок всем кузбассовцам к главному областному празднику – Дню шахтера, за помощь в реализации культурно-познавательных проектов в регионе, за поддержку знаменитых русских традиций благотворительности и меценатства.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес коллектива Кемеровского областного краеведческого музея, директора Ольги Феофановой – за большую работу по сохранению исторического наследия Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.