Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове пройдет IV всероссийский фестиваль студенческих театров «Встречное движение»

 

В Кемерове пройдет IV всероссийский фестиваль студенческих театров «Встречное движение»Фестиваль состоится с 1 по 3 октября. Участниками станут театральные коллективы образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, молодежные театры из Кемеровской, Томской, Тюменской, Новосибирской областей, Алтайского, Красноярского и Пермского краев, Республики Алтай и Москвы.

Основной площадкой фестиваля станет Театр для детей и молодежи. Также мероприятия пройдут в Кемеровском госуниверситете.

В рамках фестиваля состоятся просмотр конкурсной программы в номинациях «Спектакль» и «Театр малых форм», также пройдут творческие лаборатории и мастер-классы по сценическому и режиссерскому мастерству, круглые столы, посвященные проблемам развития студенческого театрального движения, и многое другое.

В жюри «Встречного движения-2015» вошли народный артист России, руководитель комиссии по любительским театрам союза театральных деятелей Юрий Васильев, драматург, лауреат премии ТЭФИ в номинации «Сценарист телевизионного художественного фильма/сериала» Вячеслав Дурненков, члены жюри театрального и оригинального направлений всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна» Ирек Ибатуллин – руководитель театра «Унисон» и Лариса Назарова – вице-президент Российского фонда культуры.

Кемеровскую область в жюри представит главный режиссер Театра для детей и молодежи, преподаватель Кемеровского государственного института культуры, номинант российской национальной театральной премии «Арлекин», член жюри XII российской национальной театральной премии «Арлекин» Ирина Латынникова.


ДЛЯ СПРАВКИ. Впервые фестиваль «Встречное движение» был организован театром-студией «Встреча» КемГУ в 2009 году.

В этом году фестиваль включен в программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского союза молодежи и проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год при поддержке министерства образования и науки РФ.

В числе организаторов – Российский союз молодежи, администрация Кемеровской области, ассоциация студентов и студенческих объединений России, ассоциация студенческих театров России и Кемеровский государственный университет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.