Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Экспозиции Прокопьевского краеведческого музея пополнили редкие экспонаты

Экспозиции Прокопьевского краеведческого музея пополнили редкие экспонатыВ 2015 году экспозиции Прокопьевского краеведческого музея пополнили редкие экспонаты. Большинство из них долгие годы являлись семейными реликвиями прокопчан, решивших передать представляющие историческую ценность предметы, в дар городскому хранилищу истории. 

Фонды прокопьевского краеведческого музея хранят историю тысячелетий. Первоначально редкие экспонаты добывались благодаря кропотливой поисковой работе. Сегодня большую часть раритетных вещей дарят прокопчане и гости города. Подарки исчисляются сотнями. Потому часть из них отправляется в хранилище и ждёт своего часа. Другие занимают место в действующих экспозициях.

В 2015 году, пожелавшими остаться неизвестными горняками, музейным работникам были переданы фрагменты костей мамонта и окаменелых деревьев. Островок кузбасской фауны пополнился чучелом совы. Одной из строительных организаций города было презентовано пианино немецкой фирмы "Рёних", с клеймом мастера и державными гербами. Год изготовления - 1910. Долгое время уникальный инструмент пылился в актовом зале предприятия. Оказалось, настоящее качество не подвластно векам.

В юбилейный год Великой Победы дети и внуки участников войны несли вещи, которые передавались из поколения в поколение. За каждой - непростые человеческие судьбы и печать того, тяжёлого времени. Экспозицию пополнили редкая предвоенная карточка, агитирующая вступать в ряды славной советской авиации и брикет махорки, отправленный на фронт в 1943-м, но так и не нашедший адресата. Здесь же знак "Отличный паровозник", присвоенный машинисту прокопьевского депо Екатерине Денисенко за самоотверженный труд в 40-50-е. Привезённый с фронта лётчиком Николаем Окишевым фонарик до сих пор в строю. Красный - сигнал опасности. Зелёный - посадка разрешена. 

Самодельная тряпичная кукла с фарфоровой головой - напоминание о детстве Розалии Кестель, вывезенной в Сибирь в числе репрессированных немцев из солнечного Крыма. Кофейная чашка и ложка из нержавейки с гербом третьего рейха - трофеи воинов-победителей. Заграничный безмен-контарик - отголосок первой мировой. Из болгарского плена его привёз наш земляк Тимофей Комаров. 

На сегодняшний день фонды прокопьевского краеведческого музея насчитывают более 22 тысяч экспонатов. В них - история страны и города, сохранить которую специалисты и рядовые прокопчане считают своим долгом. 

 

Управление по культуре

 

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.