Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Гран-при межрегионального конкурса-фестиваля «Кузнецкая вольница-2016» удостоен казачий хор «Вольница»

28 мая в историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялся финал XIV межрегионального конкурса-фестиваля казачьей культуры «Кузнецкая вольница», посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Гран-при межрегионального конкурса-фестиваля «Кузнецкая вольница-2016» удостоен казачий хор «Вольница»

В мероприятии приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из 23 территорий Кузбасса, а также из Томской и Новосибирской областей, Алтайского края. Всего в этот день на празднике  присутствовало более 800 человек.

Фестиваль казачьей культуры начался с шествия участников к часовне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которое возглавил атаман кемеровского отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, войсковой старшина Андрей Стебаев. У часовни прошел крестный ход и молебен. Здесь же состоялась встреча со звонарями из городов России.

Основное событие фестиваля развернулось на центральной сцене музея-заповедника. 50 лучших коллективов представили различные жанровые направления: вокально-хоровое, инструментальное и хореографическое искусство, а также празднично-обрядовые картинки.

До финала были допущены победители отборочных туров, которые состоялись в пгт Верх-Чебула (14 апреля), Мысках (30 апреля) и пос.Чкаловский Ленинск-Кузнецкого района (5 мая). Жюри возглавила Елена Бородина, кандидат культурологии, доцент кафедры народного хорового пения Кемеровского государственного института культуры, ведущий методист Кемеровского областного центра народного творчества и досуга.

Гран-при «Кузнецкой вольницы – 2016» присудили народному самодеятельному коллективу, казачьему хору «Вольница» Верх-Чебулинского культурно-досугового центра (руководитель Валерий Осипов).

В рамках фестиваля прошли конкурсы на лучший сувенир «На казачьем подворье» и лучшее блюдо казачьей походной кухни «Красна изба пирогами», игровые и спортивные состязания на ловкость, выносливость и смекалку.

Посетители музея-заповедника побывали на казачьем подворье, ознакомились с казачьими спортивно-игровыми забавами, секретами старинных рецептов казачьей кухни, декоративно-прикладным искусством, отражающим самобытную культуру сибирских казаков, поучаствовали в различных мастер-классах.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.