Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Областной национальный шорский праздник «Ольгудек-Пайрам-2016» пройдет в Таштаголе

Празднование Ольгудек-Пайрама состоится 18 июня на территории зоны отдыха «Бельково». Ольгудек — легендарный богатырь-прародитель шорцев. По преданию, его сыновья стали родоначальниками шорского народа. Впервые этот праздник в Кузбассе отметили в 1985 году.

Областной национальный шорский праздник «Ольгудек-Пайрам-2016» пройдет в Таштаголе

Мероприятие организуют администрация Таштагольского района, региональная общественная организация «Ассоциация шорского народа» при поддержке областного департамента культуры и национальной политики. Участие примут творческие фольклорные коллективы, члены общественных национальных объединений и сборные команды спортсменов из Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Калтана, Осинников, Таштагольского и Новокузнецкого районов, а также гости из республик Хакасия и Алтай.

В программе – концерт творческих коллективов коренных малочисленных народов, презентация делегаций, конкурс на лучшее оформление шорского национального стана «Чақшы аңчы угези» с представлением национальных блюд «Чакшы шор чижи», выставку произведений народного творчества «Чақшы ус кижизи», а также выставку «Родной язык» — «Туған тилим теп, чакшы коргузижи», посвященную Году шорского языка в Таштагольском районе, конкурс на лучшее изготовление коновязи «Чақшы шарчын», конкурс авторских коллекций шорского национального костюма «Чақшы шор кеби» и конкурс ритуально-обрядовой песни «Чақшы шор сарыны».

Областной национальный шорский праздник «Ольгудек-Пайрам-2016» пройдет в Таштаголе

Внеконкурсная программа представлена фестивалем горлового пения, в котором примут участие кайчи и исполнители, владеющие мастерством горлового пения из городов юга Кузбасса и Алтая.

Кроме того, участники поборются за победу в соревнованиях по национальным видам спорта. Среди них борьба куреш, стрельба из лука по фигуре, перетягивание каната, метание камня, колка дров на скорость и др.

По результатам конкурсной программы и спортивных состязаний победителям вручат специальные дипломы, призы, благодарственные письма.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.