Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Братья Сидоровы приняли участие в фестивале «Играй, гармонь!» в Новосибирске

С 11 по 17 июля в г.Новосибирске проходил IV Международный фестиваль им.Г.Заволокина «Играй, гармонь!». От г.Прокопьевска в нем приняли участие гармонисты братья Сидоровы Александр и Геннадий ДК «Красная Горка».

Братья Сидоровы приняли участие в фестивале «Играй, гармонь!» в Новосибирске

Мероприятие собрало участников из 60 регионов России, из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Германии и Израиля, а завершился 17 июля гала-концертом в ДК Железнодорожников.

Фестиваль начался 11 июля при поддержке областного правительства и Новосибирской митрополии в «Заволокинской деревне» в Ордынском районе - на месте гибели Геннадия Заволокина. Каждый фестивальный день посвящен одному из православных праздников и, помимо концертов, сопровождался утренними и вечерними молитвенными стояниями.

Перед шествием участники отправились на Заельцовское кладбище, где похоронен идейный вдохновитель фестиваля Геннадий Заволокин, и приняли участие в панихиде.

Одновременно с шествием велась запись программы Анастасии и Захара Заволокиных «Играй, гармонь!», которая выходит на Первом канале. Александр и Геннадий Сидоровы приняли участие в съемках. Передача с их выступлением выйдет в сентябре 2016 года. Цикл передач «Играй, гармонь!» существует на Центральном ТВ с февраля 1986 года (ТК “Останкино”_1986-1995, ОРТ_1995-2002, Первый канал). Программа путешествует и показывает разные, неповторимые уголки России, поразительное разнообразие талантов. Ее персонажи - гармонисты, плясуны, частушечники - личности яркие, колоритные и почти всегда незаурядной судьбы.

Кроме того, в программу фестиваля вошли: конкурсные прослушивания участников, открытие и освящение Фестивального дома, проведение съемок телепрограммы «Играй, гармонь», гала-концерт. Праздничные программы проходили на различных творческих площадках: «Мостки для плясок», «Богатырская слобода», «Посиделки у самовара», «Хороводная поляна», «Петь хочется...», «Праздник топора», «Сибирская окрошка», «Частушечный пятачок», «Баня на колесах» и многое другое. Всю неделю работала «Широкая фестивальная ярмарка», где народные умельцы и ремесленники представили посетителям плоды своего творчества.

Церемония награждения лауреатов и призеров конкурсной программы фестиваля и заключительный гала-концерт состоялись 17 июля в Новосибирске в концертном зале ДК железнодорожников. Среди тысячи участников Александр и Геннадий Сидоровы были удостоены чести выступить на гала-концерте и стали дипломантами фестиваля.

 

 

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.