Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе в двенадцатый раз пройдет фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой»

Областной фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой» двенадцатый раз пройдет в Кузбассе. 30 сентября в доме культуры «Юбилейный» пос. Тяжин состоится зональный тур фестиваля по северу Кузбасса, а 14 октября в ДК «Шахтер» Осинников запланирован зональный тур по югу области.

В Кузбассе в двенадцатый раз пройдет фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой»

В ходе фестиваля фольклорные творческие коллективы и сольные исполнители будут бороться за звание лучших в вокальном искусстве, народном танце, инструментальном исполнении.
Так, в номинации «Залихватская народная частушка» конкурсанты продемонстрируют мастерство и артистичность в исполнении народной частушки, а в номинации «Чайные традиции народов России» представят традиции чаепития разных народов. Участники в номинации «Ярмарка народных умельцев «Кузбасс мастеровой» порадуют изделиями декоративно-прикладного искусства.
Для гостей фестиваля будут организованы мастер-классы по изготовлению амулетов, кукол-оберегов, обработке меха и кожи, резьбы по дереву, технике валяния шерсти, соломоплетения и гончарного мастерства.
Победители и лучшие исполнители выступят на гала-концерте фестиваля, который пройдет в Новокузнецке в честь Дня народного единства. Победители и призеры получат дипломы и ценные подарки.
Как отметили в областном департаменте культуры и национальной политики, ежегодно фестиваль объединяет участников славянских, мордовских, татарских, немецких, еврейских, армянских, чувашских, шорских, телеутских, азербайджанских, таджикских, узбекских и других национальных культурных центров, народов, проживающих на территории Кемеровской области. Фестиваль проводится для сохранения истории, культуры и традиций народов Сибири.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.