Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Осинниках прошел областной фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой»

14 октября в ДК «Шахтер» г.Осинники национальные центры, коллектив ДПИ «Мастерская чудес» и студия «Православная береста» МБУК «ДК «Ясная Поляна» приняли участие в зональном туре областного фестиваля национальных культур «Мы живём семьёй единой».

В Осинниках прошел областной фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой»

В ходе фестиваля фольклорные творческие коллективы и сольные исполнители боролись за звание лучших в вокальном искусстве, народном танце, инструментальном исполнении.

В номинации «Залихватская народная частушка» конкурсанты продемонстрировали мастерство и артистичность в исполнении народной частушки, а в номинации «Чайные традиции народов России»  представили традиции чаепития своих народов. Для гостей фестиваля были организованы мастер-классы по изготовлению амулетов, кукол-оберегов, сувениров.

Представители ДК «Ясная Поляна» приняли участие во всех без исключения номинациях.

Центр татарской культуры «Яшьлек», завоевал на областном фестивале национальных культур «Мы живём семьёй единой» призовые места сразу в двух номинациях. Татарский фольклорный ансамбль «Лэйсэн» получил II место в номинации «Вокал-ансамбли». Также у Центра татарской культуры диплом II степени в номинации «Инструментальное исполнение». Это заслуга талантливых музыкантов Шайхаттарова Рафаила и Гольсман Бориса.

С большим успехом блюда национальной кухни на фестивале демонстрировали представители Центра немецкой культуры «Хоффнунг». Центр получил III место в номинации «Чайные традиции народов России». Немецкий ансамбль «Хайматкленге» выступил в номинации «Вокал-ансамбли».

Студия «Православная береста» получила диплом за участие. А у Натальи Павловой - руководителя коллектива ДПИ «Мастерская чудес», диплом III степени за представление на выставке разнообразных тюбетеек.

Все участники фестиваля получили благодарственные письма за участие. За победы вручены дипломы и ценные призы. А самая маленькая участница делегации ДК - Кандакова Алиса, получила специальный приз (мягкую игрушку).

Как отметили в областном департаменте культуры и национальной политики, ежегодно фестиваль объединяет участников славянских, мордовских, татарских, немецких, еврейских, армянских,  чувашских,  шорских, телеутских, азербайджанских, таджикских, узбекских и других   национальных культурных центров, народов, проживающих на территории Кемеровской области.   Фестиваль проводится для сохранения истории, культуры и традиций  народов Сибири. В том году на фестивале было рекордное количество участников - около 400 человек.

Яркий праздник многообразия и богатства национальных культур надолго запомнится всем участникам и гостям этого масштабного и разнопланового мероприятия.

В Осинниках прошел областной фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой»

В Осинниках прошел областной фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой»

В Осинниках прошел областной фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой» 

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.