Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе проходят мероприятия к Международному дню коренных народов мира

В территориях области организованы национальные праздники, литературные гостиные, выставки картин, фестивали национальных культур и ремёсел, встречи с представителями коренных народов в администрациях муниципалитетов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, концерты.

В Кузбассе проходят мероприятия к Международному дню коренных народов мира

9 августа в 14 час. в пос. Чувашка города Мыски состоится праздник «С любовью к родному краю, посвященный Дню коренных народов мира. Местные мастера декоративно-прикладного искусства представят свои работы, проведут мастер-классы. Также в программе дегустация национальных блюд, спортивные состязания, литературная гостиная, где будут читать произведения шорских писателей и поэтов.

В этот же день в 15 час. в городском краеведческом музее Осинников глава города Игорь Романов встретится с активистами общества «Шория-Тагтагал». За чаем участники обсудят вопросы популяризации шорской культуры, посмотрят праздничную программу от местных творческих коллективов.

В Белове в микрорайоне Телеут запланирована концертная программа «Наша культура - наше богатство!», в с. Заречное - праздничная концертная программа «Храним традиции коренного народа Кузбасса» с фотовыставкой «Телеуты – история и современность» и мастер-классами «В гостях у телеутских мастеров.

Праздник, посвященный Международному дню коренных народов мира, пройдет 12 августа в пос. Усть-Анзас Таштагольского района. 13 августа в городском парке культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» Таштагола выступит народный самодеятельный коллектив, шорский фольклорно-этнографический ансамбль «Чылтыс».

Ранее, 2 августа, в с. Беково Беловского района состоялся национальный телеутский культурно-спортивный праздник «Ильин день» (на фото). Все желающие приняли участие в состязаниях по мини-футболу, стрельбе из лука, борьбе куреш, а также в национальных видах игр  камчи (соревнования с плеткой), тебек (набивание очков ногами, подбрасывая вверх тебек), продегустировали телеутские национальные блюда и т.д.

Международный день коренных народов мира учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году и отмечается ежегодно 9 августа. Его целями является укрепление международного сотрудничества в решении проблем коренных народов в таких областях как права человека, защита окружающей среды, социально-экономическое развитие мест компактного проживания и др.

В Кузбассе проживают два коренных малочисленных народа – шорцы и телеуты.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.