Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Выставка «Петергофское лето. Императорский вкус» откроется в Кемерово 30 октября

Масштабный проект организован государственным музеем-заповедником «Петергоф», областным музеем изобразительных искусств при поддержке министерства культуры России и администрации Кемеровской области.

Впервые коллекции Петергофа будут показаны в столице Кузбасса. В областном музее изобразительных искусств посетители могут познакомиться с эпохой расцвета Петергофской императорской резиденции в середине XIX века.

Выставка «Петергофское лето. Императорский вкус» откроется в Кемерово 30 октября

Более трех сотен экспонатов из фондов музея «Петергоф» раскроют облик петергофских парков и дворцов в период правления императора Николая I, расскажут о вкусах и увлечениях их венценосных владельцев летней резиденции.

Представленные на выставке гравюры с видами Петергофа второй четверти XIX века позволяют совершить визуальное путешествие по его паркам. В облике дворцов и павильонов, построенных в правление Николая I, отражаются увлечения архитектурой прошлых эпох — античности, средневековья и середины XVIII века.

В экспозиции также показаны акварели, на которых почти с фотографической точностью зафиксированы реальные комнаты петергофских дворцов. Художники смогли передать индивидуальный характер их владельцев, создать ощущение лишь временного отсутствия хозяев.

Выставка будет работать до середины января 2019 года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.