Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Фестиваль «Каменная книга» в «Томской Писанице» воспроизведет историю колонизации Притомья

С 12 по 14 июля музей-заповедник «Томская Писаница» ждет гостей на масштабный фестиваль исторической реконструкции «Каменная книга». «Томская Писаница» совместно с военно-историческим клубом «Единорог» впервые проводит на территории музея-заповедника фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга».

Фестиваль «Каменная книга» в «Томской Писанице» воспроизведет историю колонизации ПритомьяМесто проведения фестиваля выбрано неслучайно, ведь музей – заповедник известен не только памятниками наскального искусства, архитектурно-этнографическими памятниками под открытым небом, но и богатой историографией коренного и русского населения Притомья. Фестиваль поможет воссоздать на историческом ландшафте уникальной историко-культурной и природной зоны Притомья хроники освоения Сибири и колонизации Притомья русскими землепроходцами и служилыми людьми 17-18 века.

По итогам 1 волны конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году ВИК «Единорог» получил целевую поддержку на реализацию данного проекта (исторический фестиваль «Каменная Книга»). Исторические реконструкции появились в России как особый вид занятий еще на рубеже 90-х годов, но сегодня это не просто хобби людей, стремящихся максимально аутентично воссоздать прошлое, а достаточно широкое общественное движение, занимающиеся экспериментальным изучением истории.

Музей-заповедник «Томская писаница» предоставил организаторам фестиваля поддержку от научных сотрудников для подготовки исторического ландшафта проведения фестиваля и научных консультаций. Идет подготовка центральной площадки — башни экспозиции «Верхотомский острог», без которой создание аутентичной атмосферы просто немыслимо. Копия острога в полную величину будет входить в новый архитектурно-этнографический комплекс «Русские Притомья», который появится на территории «Томской Писаницы».

13 июля состоится открытый зрительский день. Пройдет торжественное открытие башни Верхотомского острога. Посетителей музея-заповедника ждут турниры русских первооткрывателей Притомья и показательные состязания, увлекательные мастер-классы по старинным ремеслам. Главным событием станет зрелищное сражение — театрализованный бой у подножия башни. Вход на фестиваль будет бесплатным.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.