Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Театры Кузбасса открывают новые сезоны и представляют новые спектакли

Два театра откроют сезон 20 сентября — Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва и Новокузнецкий театр кукол «Сказ».

В Кемерове на сцене Музыкального театра зрителям будет представлен мюзикл Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна «Голубая камея», который увидел свет в завершении прошедшего юбилейного сезона и получил высокую оценку прессы и зрителей (18:30).

Театры Кузбасса открывают новые сезоны и представляют новые спектакли

«Голубая камея» — это романтическая музыкальная фантазия на тему российской истории. Блестящая эпоха правления Екатерины II, время роскошных балов, дворцов, фаворитов и самозванцев, заговоров и интриг. Известная история княжны Елизаветы Таракановой, объявившей себя наследницей российского престола, в мюзикле имеет неожиданный финал. В постановке привлекательна музыка Кима Брейтбурга: мелодичная и выразительная, она становится яркой характеристикой персонажей, что, безусловно, влияет на эмоциональное воздействие зрителей, помогает восприятию сценического действия.

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» откроет 78-ой театральный сезон премьерным спектаклем «По ниточке ходить я не желаю» в постановке главного режиссера театра, заслуженного артиста России Юрия Самойлова (11:00). Кроме того, на площади перед театром пройдет театрализованное представление с участием сказочных персонажей, конкурсы и викторины для зрителей. В день открытия по городу проедет полюбившаяся горожанам красочно оформленная трамвайная платформа с героями спектаклей. В фойе театра откроется выставка картин учащихся художественной студии «Палитра», посвященная городу Новокузнецку.

В 78 театральном сезоне «Сказ» предложит спектакли для детской, подростковой и взрослой аудитории. В репертуаре представлены спектакли по произведениям русской и зарубежной классики. Зрителей ждут премьеры спектаклей «Приятного аппетита!» по мотивам сказки «Колобок» в постановке Григория Гольдмана и «Легенда о Кара-Молате» по мотивам шорского эпоса в рамках национального проекта «Культура», «Жил да был Неболит» в постановке Юрия Самойлова. В этом сезоне театр продолжит уделять особое внимание работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Кукла лечит», который реализуется с 2009 года при поддержке Народного артиста России, Почетного гражданина Кемеровской области, художественного руководителя Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова.

На большой сцене Прокопьевского драматического театра 20 сентября состоится премьера спектакля для подростков «Сестра моя - Русалочка» по пьесе Л. Разумовской (11:00). В 2019 году театр выиграл Президентский грант на реализацию творческого проекта «И оживает сказка…». В 74-м театральном сезоне, благодаря полученному финансированию, репертуар театра пополнился новым ярким спектаклем по пьесе Людмилы Разумовской, основанной на материале сказки Андерсона «Русалочка». Это уже не сказка для малышей. На сцене представлена история о непростом пути из таинственного, завораживающего подводного мира через полные интриги мир людей в мир небесный. Режиссер-постановщик — лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» Петр Зубарев, Художник-постановщик — заслуженный работник культуры РФ, Член Союза художников и Союза театральных деятелей России Людмила Семячкова.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.