Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Руководитель ансамбля «Русь» Леонид Храмцов — лауреат премии Правительства РФ

В Москве в концертном зале имени П.И. Чайковского состоялась XIII церемония награждения лауреатов премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Высокого звания в номинации «Народное пение» удостоен Леонид Храмцов, хормейстер народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Русь» районного Дома культуры поселка Новосафоновский Прокопьевского района.

Руководитель ансамбля «Русь» Леонид Храмцов — лауреат премии Правительства РФ

Леонид Храмцов – композитор, аранжировщик, блестящий исполнитель-виртуоз на народных инструментах, знаток культурных традиций народов России. В 1994 году создал фольклорный ансамбль «Русь, в 1999 году ансамбль под его руководством стал «народным». Благодаря его стараниям, профессионализму, исполнительское мастерство ансамбля «Русь» растет и развивается. Леонид Храмцов своими руками изготовил многие из инструментов, находящихся в арсенале ансамбля (жалейки, рожки, свирели и т.д.). Особую любовь Леонид Храмцов испытывает к написанию музыки, именно он является автором музыки к гимну района.

Премия «Душа России» за вклад в развитие народного творчества учреждена в 2006 году, она вручается руководителям коллективов народного творчества, исполнителям эпоса (народным сказителям), мастерам декоративно-прикладного искусства за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения. Ежегодно вручаются 15 премий в 5 номинациям: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер». В 2019 году награду получили 15 руководителей творческих коллективов, исполнителей и мастеров декоративно прикладного искусства из Белгородской, Кемеровской, Костромской Нижегородской, Саратовской, Свердловской и Тверской областей, республик Адыгея, Бурятия, Дагестан, Коми, Марий Эл, Мордовия и Удмуртия, а также из Ханты-Мансийского автономного округа.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.