Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Национальный проект «Культура». Новые модельные библиотеки появятся в Кузбассе в 2020 году

Новые модельные библиотеки появятся в Кузбассе в 2020 и 2021 году. Объявлены победители конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации на создание модельных библиотек нового поколения в рамках национального проекта «Культура».

Национальный проект «Культура». Новые модельные библиотеки появятся в Кузбассе в 2020 году

В 2020 году Кузбасс получит 5 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию библиотеки №17 «Островок знаний» города Прокопьевска. Денежные средства будут потрачены на закупку современного оборудования, обновление книжного фонда, косметический ремонт помещения библиотеки и повышение квалификации персонала. Также в 2020 году областное финансирование в рамках национального проекта «Культура» будет направлено на создание модельных библиотек в Чебулинском муниципальном округе и Таштагольском муниципальном районе.

Библиотека №17 «Островок знаний» Централизованной библиотечной системы г. Прокопьевск расположена в одном из удаленных поселков города – Маганаке. В 2019 году Библиотека №17 «Островок знаний» переехала в отремонтированное помещение школы №31. В школе занимаются группы дошкольного образования. Новое расположение библиотеки «Островок знаний» - в центре поселка - гораздо удобнее для посещения. Библиотека стала доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья (для них оборудованы пандус, санузел) и для школьников (для их обслуживания выделен отдельный зал). Переезд позитивно повлиял и на статистические показатели: число пользователей возросло на 20%, увеличилось количество посещений. После модернизации в рамках нацпроекта «Культура» произойдут качественные изменения пространства библиотеки, форм и формата работы, списка предоставляемых услуг. Это кардинально изменит библиотечное обслуживание в поселке, поднимет престиж книги и чтения.

Кроме того, победителями конкурса по созданию модельных библиотек в 2021 году стали еще два учреждения - Библиотека семейного чтения «Книжная радуга» г. Кемерово и Детская библиотека Централизованной библиотечной системы Калтанского городского округа. Они получат по 5 миллионов рублей на обновление книжного фонда, приобретение новой мебели, закупку современного оборудования и повышение квалификации библиотечных работников. Из муниципальных бюджетов в текущем году выделено финансирование на проведение ремонта помещений библиотек и подключение к широкополосному Интернету. Открытие модельных библиотек нового поколения, модернизированных в соответствии с международными стандартами, станет прекрасным подарком жителям шахтерских городов к празднованию в 2021 году 300-летия промышленного освоения Кузбасса.

Напомним, что в 2019 году в Кузбассе в рамках реализации национального проекта «Культура» были созданы 6 модельных библиотек на общую сумму 26,3 миллиона рублей, 25,3 млн – из федерального бюджета. Современные библиотеки нового поколения появились в городах Полысаево и Междуреченск, а также в Гурьевском, Яйском, Ижморском и Прокопьевском районах.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.