Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первые цифровые кинозалы появятся в городе Полысаево и поселке Инской

Кинозалы планируют открыть в декабре 2020 года. До этого в этих населенных пунктах вообще не было мест для просмотра кинофильмов. Два новых цифровых кинозала обустраивают в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На эти цели ДК «Полысаевец» и Культурный центр «Инской» получили по 5 млн рублей из федерального бюджета. Первые кинопоказы пройдут сразу после завершения монтажных работ.

Первые цифровые кинозалы появятся в городе Полысаево и поселке Инской

ДК «Полысаевец» был открыт в 1961 году. В ДК есть современные звуковая и световая аппаратура, новая мебель, компьютерная техника, обновлена сцена, но оборудованного помещения для кинопоказов здесь не было. В ДК модернизируют помещение концертного зала под большой цифровой кинозал на 207 посадочных мест. Здесь появятся экран, специальный цифровой кинопроектор, звуковой кинопроцессор, колонки, усилители мощности и сабвуферы.

Единственным центром культурной жизни поселка Инской в Белове является КЦ «Инской», начавший свою работу в 1964 году. В этом году учреждение также стало участником федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В малом зале на 48 мест будет установлено цифровое кинообрудование: экран, специальный цифровой кинопроектор, звуковой кинопроцессор, колонки, усилители мощности и сабвуферы, также появятся удобные кресла для зрителей.

За последние 4 года в Кузбассе уже открыто 29 муниципальных цифровых кинозалов, создано свыше 5,5 тыс. новых зрительных мест для кинопоказа. На эти цели привлечено 143,4 млн рублей федерального финансирования. Современные кинотеатры открываются в населенных пунктах, где качественного кинопоказа не было минимум 10 лет, уточнили в министерстве культуры и национальной политики Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.