Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российская научно-практическая конференция с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте»

специалистов и общественных деятелей Китая, Казахстана, Италии, Чехии, Польши, Бельгии, Франции.

Проведение Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» осуществляется на базе двух университетов: КемГУКИ и Даляньского университета иностранных языков (КНР).

Учредителями конференции выступили:

- Фонд «Русский мир»; Министерство культуры Российской Федерации;

- Администрация Кемеровской области;

- Кемеровский государственный университет культуры и искусств;

- Даляньский университет иностранных языков (КНР);

- Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии;

- Секция «Творчество» Российской академии естественных наук;

- Координационный совет по культуре межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;

- Кузбасский межвузовский совет по духовно-нравственному образованию и воспитанию студенческой молодежи;

- Совет молодых ученых КемГУКИ.

В адрес участников конференции пришли обращения Директора Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Олега Петровича Неретина, заместителя Губернатора Кемеровской области Елены Леонидовны Рудневой, исполнительного директора фонда «Русский мир» Никонова Вячеслава Алексеевича; генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Ектерины Юрьевны Гениевой, преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, ректора Даляньского университета иностранных языков Сунь Юйхуа.

Из обращения Директора Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Олега Петровича Неретина:

«Определение таких магистральных направлений в рамках конференции как русское слово и литературное творчество, русское слово и культурная идентификация, русское слово и искусство является актуальным в условиях современных процессов глобализации.

Проведение Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» является таким шагом на пути решения вопросов национального самоопределения и становления российского общества в мировом мультикультурном контексте».

Из обращения заместителя Губернатора Кемеровской области Елены Леонидовны Рудневой:

«В Кемеровской области – сердце страны – благодаря социально-ориентированной политике Администрации области всегда уделяется особое внимание вопросам культуры, образования, развитию международного сотрудничества, поддержке научных инновационных проектов, способствующих укреплению экономики и социальной сферы региона.

Убеждена, что конференция наметит новые ориентиры на будущее, придаст дополнительный импульс укреплению культурных, научных, деловых и образовательных связей Кемеровской области с ведущими научными центрами России».

Из обращения ректора Даляньского университета иностранных языков Сунь Юйхуа:

«Интерес к русской культуре высок и в Китае, об этом свидетельствует 2009 год, который у нас в стране был объявлен годом русского языка. Между преподавателями наших университетов установлен научный диалог в изучении проблем функционирования современного русского языка. И я надеюсь, что наше сотрудничество будет только крепнуть год от года.

Уверена в том, что работа конференции послужит дополнительным импульсом к нашему дальнейшему сплочению, установлению и укреплению культурных, научных, деловых и образовательных связей, поиску новых идей, сотрудничеству между дружественными университетами и странами».

 

22 октября 2010 с 10.00. на сайте вуза начнется прямая трансляция в режиме on-line церемонии открытия форума и пленарное заседание

htpp://tv.kemguki.ru

 

Кемеровский государственный

 университет культуры и искусств

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.