Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Директор НИИ ИТ СС, профессор Н.И. Гендина - эксперт состояния медиа и информационной грамотности в России и СНГ

Директор НИИ ИТ СС, профессор Н.И. Гендина - эксперт состояния медиа и информационной грамотности в России и СНГ Институтом статистики ЮНЕСКО и Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке. Профессор Н.И.Гендина получила предложение от Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО подготовить обзор о состоянии медиа и информационной грамотности в России и СНГ с опубликованием результатов в серии монографий ЮНЕСКО, отражающих уровень информационной подготовки граждан в различных регионах и странах мира.

В работе Совещания приняли участие руководители кафедр, деканы факультетов библиотечно-информационных наук и журналистики, руководители исследовательских центров, правительственных программ в сфере медиа и информационной грамотности, крупных библиотек и других институтов из  18 стран:  Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Египта, Индии, Испании, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Нигерии, России, Сингапура, США, Танзании, Южной Африки, Ямайки.

Директор НИИ ИТ СС, профессор Н.И. Гендина - эксперт состояния медиа и информационной грамотности в России и СНГ От России участвовать в Совещании были приглашены председатель Российского комитета и Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин и директор НИИ ИТ СС КемГУКИ , член Постоянного комитета Секции по информационной грамотности ИФЛА, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Н.И. Гендина.

На пленарном заседании участников заседания приветствовал директор Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке Гванг Жо Ким (Gwang-Jo Kim). Доклад о проблемах выбора методов и инструментов измерения медиа и информационной грамотности сделал профессор Чикагского университета (США) Хуа Хуа Чанг (Hua Hua Chahg).

Главной особенностью совещания стало то, что по инициативе ЮНЕСКО впервые на международном уровне проблемы формирования информационной грамотности и медиаграмотности, а также разработки соответствующих индикаторов, характеризующих готовность человека к полноценной жизни в информационном обществе, обсуждались экспертами из обеих сфер (медиаграмотности и информационной грамотности) не порознь, а в комплексе, одновременно, за одним столом.

Конечная цель разработки и применения индикаторов медиа и информационной грамотности заключается в том, чтобы «обеспечить людям их права на свободу выражения, права доступа к информации, содействуя тем самым их вовлечению и участию в процессе управления, чтобы голос каждого был услышан».

Создание целостной международной системы индикаторов медиа и информационной грамотности позволит правительствам стран-членов ЮНЕСКО использовать их в целях определения уровня медиа и информационной грамотности как всего населения, так и отдельных социальных групп для разработки политики и мер, направленных на повышение уровня этих видов грамотности.

Все участники Совещания единодушно выразили благодарность ЮНЕСКО за настойчивые и последовательные инициативы в вопросах продвижения медиа и информационной грамотности, особо отметив значительную роль в успешной подготовке и проведении Совещания сотрудников Секретариата ЮНЕСКО Ирмгарды Касинскайте-Будеберг (Irmgarda Kasinskaite-Buddeberg), Клода Экпэби (Claude Akpabie),  Элтона Гризла (Alton Grizzle).

В ЮНЕСКО планируется подготовка и издание серии монографий, отражающих состояние информационной подготовки граждан в различных регионах и странах мира. Высоко оценивая  научные достижения  профессора Н.И. Гендиной, Сектор коммуникации и информации ЮНЕСКО поручил ей выступить в роли эксперта состояния медиа и информационной грамотности в России и СНГ и подготовить обзор русскоязычных источников информации по данной проблеме.

 

 

Более подробную информацию вы можете узнать на официальном сайте КемГУКИ (www.kemguki.ru) или на сайте НИИ информационных технологий социальной сферы (http://nii.kemguki.ru/)

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.