Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За пять лет Кузбасс получил от Фонда ЖКХ 8 млрд рублей

За пять лет Кузбасс получил от Фонда ЖКХ 8 млрд рублейКак сообщили в пресс-службе обладминистрации, выступая на выездном заседании Наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ по теме "Реформа отрасли: итоги и перспективы работы фонда", Аман Тулеев отметил, что решение Правительства РФ о создании в 2007 году Фонда содействия реформированию ЖКХ было правильным и жизненно важным. Благодаря этому Фонду снесено 694 барака и переселено из этих бараков в благоустроенное жильё 10.938 кузбассовцев, капитально отремонтировано 3.532 многоквартирных дома, в которых проживает 480 тыс. человек.

Заседание Наблюдательного совета на территории отдельного региона проводится впервые. Неслучайно Кузбасс был выбран местом проведения заседания, по его мнению, Кузбасс многого добился в реформировании отрасли. На сегодняшний день, доля коммерческих организаций в коммунальном комплексе Кузбасса составляет 92%, при том, что законом предусматривается 80%. Доля частных управляющих компаний превысила 97% (по закону ФЗ-185 - 80%). Доля многоквартирных домов, в которых созданы товарищества собственников жилья, составляет 15%, что на 5% выше уровня установленного законом. Избраны и работают 10.450 советов домов, что составляет 70% от всего количества многоквартирных домов.

Кузбасс успешно реализует программу в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. В 2012 году полностью оборудованы приборами учёта энергоресурсов школы, детские сады, больницы. Там, где есть техническая возможность, установлены счётчики потребления воды, тепла и электроэнергии. Экономия для бюджетной сферы только в этом году составила 10 млн рублей. Кроме того, все сэкономленные средства вновь направляются на энергосберегающие технологии.

Губернатор поблагодарил директора Фонда Константина Цицина за инициативу по включению в новую редакцию 185-го закона (О "Фонде содействия реформированию ЖКХ") жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года (раньше сроки были до 1 января 2010 года), это изменение позволит дополнительно переселить в Кузбассе 2,2 тыс. семей. Тулеев затронул ряд проблем, которые необходимо обозначить в новой редакции 185-го закона. В частности, по мнению губернатора, для регионального бюджета будет "неподъёмно" оплачивать 70% расходов по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, как предлагается в новой редакции. На сегодня 65% поступает из федерального бюджета, а 35% вкладывает областной и местный бюджеты.

В связи с этим, Аман Тулеев обратился к заместителю председателя Совета Федерации Светлане Орловой и заместителю министра финансов РФ Алексею Лаврову с просьбой рассмотреть возможность изменить схему финансирования программы по переселению граждан из бараков в соотношении 70% из средств федерального бюджета, 30% из средства областного бюджета.

Также  губернатор обратился к Орловой и члену Совета Федерации РФ Сергею Шатирову поддержать инициативу Кемеровской области - при выдаче лицензий на право пользования недрами для собственника в обязательном порядке обозначить условие: с той территории, где будет вестись угледобыча, сносить дома и переселять людей ещё до начала работ. По мнению Тулеева, так будут решены сразу три задачи: строительство современных безопасных угольных предприятий, новые рабочие места и снос аварийных домов с переселением людей в комфортное жильё.

Кроме того, как сообщил Аман Тулеев, в октябре этого года в Кузбассе будет создан специальный Центр по подготовке высококвалифицированных кадров для жилищно-коммунальной сферы.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин высоко оценил работу, проделанную в Кузбассе. Он отметил, что все средства, которые были выделены Фондом региону полностью освоены. По его словам, среди основных приоритетов работы Фонда - это переселение граждан из ветхого жилья.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.