Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По фактам мошенничеств с маткапиталом в Кузбассе возбуждено 53 дела

 

По фактам мошенничеств с маткапиталом в Кузбассе возбуждено 53 делаВ Кемеровской области, по информации на начало апреля 2013 года, выдано 88,5 тысяч сертификатов на материнский капитал, распорядились средствами МСК почти 44 тыс. семей или 50% от получивших сертификаты. Размер маткапитала с 1 января 2007 года увеличился на 158,96 тыс. рублей почти до 409 тысяч. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России, меры по усилению контроля за соблюдением законодательства при использовании семейного капитала на улучшение жилищных условий обсуждали на совещании заместителя губернатора Галины Остердаг с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам.

Как рассказала заместитель управляющего отделения ПФР по Кузбассу Ольга Фалалеева, специалисты управлений фонда в городах и районах проводят правовую оценку документов, представленных на распоряжение средствами материнского капитала. Запрашивают сведения в органах внутренних дел, ЗАГС, опеки и попечительства о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления. Далее все документы в электронном виде по защищенным каналам связи направляются в отделение ПФР для дополнительной проверки и перечисления денежных средств. До родителей доводится информация об уголовной ответственности в случае мошеннических действий с материнским капиталом.

Отделение и управления ПФР информируют управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Кемеровской области и прокуратуру при возникновении сомнений в правомерности действий граждан и организаций по использованию средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Например, приобретение одного жилого помещения несколькими семьями, покупка долей квартиры, неисполнение нотариально заверенного обязательства по оформлению жилого помещения в собственность детей и супруга и последующая перепродажа жилого помещения.

Кузбасское отделение ПФР направило материалы в правоохранительные органы на 116 человек. По запросам правоохранительных органов и прокуратуры предоставлены материалы на 12,7 тыс. владельцев сертификатов, распорядившихся средствами материнского капитала. Возбуждено 53 уголовных дела, в том числе в отношении трёх организаций - ООО "Абсолют", КПКГ "Сибирь-финанс", ООО "Алма-кредит", 50 дел - в отношении владельцев сертификатов.

На сегодняшний день вынесено 14 судебных решений (из них пять по материалам, направленным отделением) в отношении владельцев сертификатов на сумму 4,5 млн рублей о взыскании средств материнского капитала, использованных с целью необоснованного обогащения. В дальнейшем вновь распорядиться средствами материнского капитала у данных лиц нет права.

В заключение своего выступления Ольга Фалалеева призвала к совместным активным действиям. "Мы считаем, что предотвратить злоупотребления при распоряжении средствами материнского капитала можно только совместными действиями всех заинтересованных структур: администраций в городах и районах, правоохранительных органов, прокуратуры, управления Росреестра, органов опеки и попечительства", - отметила она.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.