Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе незаконно обналичили более полутора миллиардов

В Кузбассе незаконно обналичили более полутора миллиардовПочти три десятка компаний с признаками фиктивности незаконно обналичивали денежные средства в Кемерово. Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает, что с сентября 2011 года по июнь 2012 года через данные компании осуществлялись незаконные операции по выведению денежных средств из безналичного оборота, таким образом нарушая федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

 По сведениям полицейских, данные операции были ничем иным, как выполнением заказов местных предпринимателей на получение наличных денежных средств.

Схема, используемая при обналичивании денежных средств, предусматривала работу через фирмы-однодневки, через счета которой и переводились деньги. Затем деньги уходили на счета физлиц, после чего передавались заказчику.

По предварительным оценкам, пишет пресс-служба, по такой схеме из безналичного оборота было выведено более 1,6 млрд рублей.

В настоящее время по данному факту следственной частью управления МВД России по Кемерово возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.