Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Распоряжавшийся имуществом Новокузнецка чиновник осужден на 5 лет условно

Распоряжавшийся имуществом Новокузнецка чиновник осужден на 5 лет условноПродавший «со скидкой» почти в 1 млрд рублей муниципальное имущество экс-председатель КУМИ Новокузнецка осужден за превышение полномочий. СУ СКР по Кемеровской области сообщает сегодня, что Иван Маковкин с июня 2006 года по июль 2007 года организовал незаконное отчуждение муниципального имущества по заведомо заниженной цене в 129 млн рублей, в то время как рыночная стоимость имущества превышала 394 млн рублей.

 «В январе 2008 года председатель КУМИ администрации Новокузнецка при заключении договора об оценке 100 % пакета акций приватизируемого ОАО «НЭК» представил в распоряжение эксперта недостоверную документацию. В результате чего акции были оценены на сумму в 150 млн рублей, при их реальной рыночной стоимости более 860 млн рублей», — говорится в сообщении.

Затем, как сообщает ведомство, подсудимый заключил договор купли-продажи этих акций с ООО «Торговый Дом «НЭК», возглавляемым сыном бывшего главы города Сергея Мартина.

Ущерб бюджету города Новокузнецка от действий Маковкина составил около 980 млн рублей, приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, на три года он лишается права занимать должности в органах местного самоуправления. Приговор в законную силу не вступил.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.