Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе расследуют дело о мошенничестве с материнским капиталом

В Кузбассе расследуют дело о мошенничестве с материнским капиталом5 августа было возбуждено восемь уголовных дел в отношении риелтора из Прокопьевска, а также в отношении шести ее клиенток. В полицию поступило заявление из отделения Пенсионного фонда России о незаконном использовании сертификата материнского капитала. Стражи порядка установили, что к мошенничеству причастна 32-летняя риелтор. Она разработала схему по обналичиванию материнского капитала. Также, по данным полицейских, ей помогал мужчина, который подыскивал потенциальных клиенток.

Чтобы создать видимость легальности использования средств материнского капитала, мошенница оформляла документы на его обладательниц, согласно которым они становились собственницами нового жилья. Но сделка проводилась только на бумаге. В двух случаях по адресам, указанным в договорах, полицейские и вовсе обнаружили пустырь и покосившиеся деревянные туалеты. За помощь риелтор брала солидное вознаграждение — до трети от суммы капитала. В некоторых случаях жительницы города действительно обращались к риелтору помощью в приобретении жилья, используя сертификат материнского капитала. Однако в итоге они остались без денег и без жилья.

 Полицейские установили, что с 2011 года по настоящее время 32-летняя риелтор по разным схемам обмана совершила как минимум 16 преступлений, по 8 из них уже возбуждены уголовные дела. Сумма причиненного государству материального ущерба составил более двух миллионов рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.