Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С 1 февраля вступил в силу закон по противодействию незаконным рубкам леса и обороту древесины

С 1 февраля вступил в силу закон по противодействию незаконным рубкам леса и обороту древесины Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» призван обеспечить прозрачность сделок с древесиной, пресечь ее незаконную заготовку и оборот, навести порядок с учётом древесины не только при заготовке, но и на рынке лесной продукции.

В Лесном кодексе появились три принципиально новые главы, которые регламентируют вопросы учета и маркировки, транспортировки и декларирования, создания единой информационной системы учета заготовленной древесины и сделок с ней.

Принятые поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают штраф за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней. Важным нововведением также является то, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может ими отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

По словам заместителя губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Н.Ю.Вашлаевой (Нина Юрьевна), купля-продажа и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 года являются недействительными в соответствии с нормами законодательства. Данная норма распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной до 1 февраля 2014 года.

Замгубернатора также отметила, что законность и прозрачность на рынке лесопродукции обеспечит и внедрение информационного портала по учету заготовленной древесины и сделок с ней. Портал разработан Рослесхозом и является первым шагом по созданию единой государственной информационной системы по учету древесины и сделок с ней (ЕГАИС). В настоящее время портал содержит информацию о лесозаготовителях, договорах аренды лесных участков, правах постоянного (бессрочного) пользования и лесных декларациях.

Разработка и внедрение всей информационной системы ЕГАИС рассчитана на два года. Портал открывает доступ к информационным базам данных Рослесхоза по использованию лесных ресурсов для заинтересованных ведомств. «Теперь наша задача - обеспечить наполнение системы качественными и достоверными данными об использовании лесных ресурсов», - подчеркнула Н.Ю.Вашлаева. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.