Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские полицейские за две недели арестовали почти 700 неплательщиков штрафов

Кузбасские полицейские за две недели арестовали почти 700 неплательщиков штрафовВ Кемеровской области подведены итоги полицейской операции «Дебитор». Неуплата штрафа – это административное нарушение. По закону должника ждет либо увеличение ранее имевшегося штрафа, либо до 15 суток административного ареста. Это предусмотрено ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста».

Административный штраф является одним из самых распространенных видов наказания по фактам выявленных правонарушений. На их оплату по действующим нормам законодательства предусмотрен 41 день. Если за это время штраф не будет оплачен, на должника может быть составлен очередной административный протокол.

В течение двух недель сотрудники полиции проводили профилактическую работу с должниками. Учитывая, что одной из важнейших задач исполнения административного законодательства является обеспечение неотвратимости наказания, сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую операцию «Дебитор». Во время проведения данного мероприятия создаются специальные группы, которые и совершают неожиданные визиты к должникам.

За период проведения мероприятия к административной ответственности привлечены 1 675 должников, в отношении 692 из них применена санкция в виде административного ареста. Остальным – увеличена сумма штрафа. Чаще всего неплательщики встречаются среди нарушителей правил дорожного движения и общественного порядка. Наибольшее количество протоколов за неуплату штрафа составлено на жителей Новокузнецка (283), Прокопьевска (214), Киселевска (121), Кемерово (142) и Березовского (89). По итогам операции «Дебитор» бюджет Кемеровской области пополнился почти на 1 000 000 рублей

В Мариинске к административной ответственности полицейские привлекли 26-летнего местного жителя, на которого за два года было составлено 23 протокола по фактам совершенных правонарушений (16 – в 2013 году, 7 – в 2014 году). Однако из них мужчина оплатил только 6. В отношении дебитора полицейские составили административный протокол. В ближайшее время он будет рассмотрен в мировом суде, который примет решение о наказании мариинца.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.