Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Работа Кузбасса по обеспечению стабильного развития моногородов получила высокую оценку

Работа Кузбасса по обеспечению стабильного развития моногородов получила высокую оценку на совещании, прошедшем под председательством президента России В.В.Путина в Петрозаводске (Карелия). Всего в России более 300 моногородов, в них проживает свыше 15 млн человек. За 2009-2011 годы поддержку по программе ухода городов от монозависимости получили 49 муниципальных образований страны, в том числе три в Кузбассе: Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск и Таштагол. Как отметил президент, в тех регионах, где сформированы грамотные, профессиональные команды, где продемонстрирован ответственный подход и желание решать накопившиеся проблемы, выделенные средства дали результат и стали генератором частных инвестиций. 

Работа Кузбасса по обеспечению стабильного развития моногородов получила высокую оценку

Зампредседателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономразвитию и интеграции И.В.Макиева (Ирина Владимировна) отчиталась о достижениях рабочей группы. Она отметила Кузбасс в числе лучших регионов, реализующих программу. «Лучшие по созданию альтернативных рабочих мест следующие города: Кемеровская область - Прокопьевск, Таштагол, Свердловская - это Каменск-Уральский, в Республике Татарстан - Набережные Челны, тоже крупный моногород, который справился, Нижегородская область - Павлово», - сказала И.В.Макиева. 

Руководитель рабочей группы также привела Кузбасс в качестве примера как субъект федерации, где есть нормальные управленческие команды. «У нас очень хороший пример в Кемеровской области, когда СУЭК вместе с региональной администрацией находит точки взаимопонимания, и совместные проекты реализуются (в Ленинске-Кузнецком) в возможно короткий срок», - пояснила И.В.Макиева. 

На совещании министр экономразвития А.В.Улюкаев (Алексей Валентинович) сообщил, что Минэкономразвития, как координатор работы с моногородами, подготовило предложения по направлению и объемам поддержки территорий в 2014-м и последующих годах. В том числе определен приоритетный перечень из пяти моногородов, куда будут направлены первоочередные средства - а это в целом 3 млрд рублей. 

По оценке министра, это моногорода, где есть проекты, в основном, в продвинутой стадии разработки, где эти средства могут быть эффективно израсходованы: Юрга (Кемеровская область), Краснотурьинск (Свердловская), Анаш (Чувашия), Чегдомын (Хабаровский край), Надвоицы (Республика Карелия). 

А.В.Улюкаев уточнил, что, например, в Юрге разработаны 16 инвестиционных проектов, которые предусматривают создание более двух тысяч рабочих мест. Инфраструктурная составляющая - это канализационные коллекторы и котельная для теплоэлектроснабжения. Предполагаемая сумма финансовой поддержки для Юрги - 690 млн рублей.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.