Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Руководство разреза «Степановский» подозревается в умышленном уходе от уплаты налогов

 

Руководство разреза «Степановский» подозревается в умышленном уходе от уплаты налоговРуководство разреза «Степановский» подозревается в умышленном уходе от уплаты налогов. Напомним, с начала 2014 года в администрацию Кемеровской области стали поступать обращения сотрудников ООО «Разрез «Степановский» о задержке заработной платы. Предприятие находится на территории Новокузнецкого района и принадлежит сенатору Совета Федерации, члену совета директоров «МаррТЭК» Ралифу Сафину. 

По требованию губернатора Амана Тулеева материалы о невыплате заработной платы работникам разреза «Степановский» были переданы в следственные органы. В настоящее время идет расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). 

По версии следствия, в период с апреля по июль 2014 года руководство ООО «Разрез «Степановский» из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачивало заработную плату работникам предприятия. Без оплаты труда остались более 190 сотрудников разреза. Сумма долга - более 17 млн рублей. 

Кроме того, у предприятия имеется задолженность в областной бюджет. Она составляет свыше 8 млн рублей. Также разрез «Степановский» имеет долги в пенсионный фонд (около 8 млн рублей) и около 3 млн рублей за аренду лесных участков по четырем действующим договорам с областным департаментом лесного комплекса. Еще порядка 8 млн рублей составляет долг за арендную плату в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области за пользование земельным участком. В связи с чем КУГИ расторгает договор аренды земельного участка с разрезом «Степановский» за невыплату арендной платы, что не позволит этому предприятию вести добычу угля до полного погашения задолженности. Областной департамент лесного комплекса также намерен расторгнуть договоры с предприятием в связи с неисполнением обязательств по внесению арендной платы. 

Как рассказал заместитель губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Иванов, стало известно, что весь уголь разреза «Степановский» покупало ООО «МАН», которое в дальнейшем через торговую надбавку реализовывало его потребителям. Таким образом, вся прибыль от добычи угля разреза «Степановский», возможно, оставалась в этой «дочерней» структуре, которая сама, по сути, является «пустым» предприятием с высокой дебиторской задолженностью. Сейчас правоохранительные органы изучают финансово-экономическую деятельность ООО «МАН». 

Кроме того, правоохранители Кузбасса проверят и наличие в действиях собственников и руководства разреза «Степановский» признаков преднамеренного банкротства (в июне 2014 года руководство предприятия обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о банкротстве). 

«Собственник Ралиф Сафин проявил безответственность, бросил предприятие, не появляется перед людьми, не выплачивает работникам заработную плату. Деятельность предприятия практически остановлена», - отметил А.Иванов. - Вместе с тем, ситуация находится под личным контролем Амана Тулеева. Будут предприняты все возможные меры поддержки работников разреза. Люди не останутся в этой трудной ситуации одни. Они будут трудоустроены и получат достойную оплату своего труда». 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.