Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области директор элеватора осужден за мошенничество при получении государственных субсидий

В Кемеровской области директор элеватора осужден за мошенничество при получении государственных субсидий По материалам ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении директора агропромышленного предприятия из Ленинска-Кузнецкого ООО «Злаки» Леонида Даниленко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере». Напомним, что ранее Леонид Даниленко уже был приговорен к 3 годам лишения свободы за хищение зерна государственного интервенционного фонда на сумму 34 980 000 рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная в особо крупном размере»).

Поводом для возбуждения очередного уголовного дела стали результаты проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. Полицейские установили факты, которые свидетельствовали о том, что данное предприятие незаконно получило субсидии из федерального бюджета, выделяемые на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным целевым кредитам. Материалы проверки стали поводом для возбуждения уголовного дела.

В ходе следствия было установлено, что в одном из банков Кемеровской области ООО «Злаки» получила четыре крупных целевых кредита на общую сумму 43 250 000 рублей. По условиям кредитных договоров заемщик обязался использовать полученные средства исключительно на приобретение сельскохозяйственного сырья для собственной переработки. Однако проведенные следственные действия показали, деньги проводились через счета фирмы, подконтрольной директору ООО «Злаки» Леониду Даниленко, и тратились на другие цели. При этом зная о субсидиях, предусмотренных на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, руководитель предприятия оформил необходимые документы и в период с ноября 2010 года по сентябрь 2011 года путем обмана получил субсидии на общую сумму более 2 700 000 рублей.

По окончании следствия материалы уголовного дела были направлены в Ленинск-Кузнецкий городской суд, который признал Леонида Даниленко виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и с учетом предыдущей судимости приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также по решению суда он должен выплатить штраф в размере 100 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.