Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Задолженность за услуги ЖКХ сократилась в Кузбассе почти на 300 млн рублей

Задолженность за услуги ЖКХ сократилась в Кузбассе почти на 300 млн рублей По состоянию на 1 сентября 2014 года задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Кемеровской области составляет 2,38 млрд рублей, снижение к аналогичному периоду 2013 года составило 11,4%.

Менее активно сбор платежей ведется в Анжеро-Судженске (глава Владимир Чернов), Мысках (Дмитрий Иванов), Тайге (Елена Гуляева), Прокопьевском (Наталья Шабалина), Тисульском (Вера Хисамова) и Яйском районах (Дмитрий Иноземцев).

Наиболее эффективно эта работа налажена в Новокузнецке (Сергей Кузнецов), Осинниках (Игорь Романов), Чебулинском (Анатолий Часовских) и Юргинском районах (Александр Гордейчик).

По данным на начало осени-2014 уровень сборов платежей составил 100,4%. При этом наибольший эффект приносят определенные формы работы с должниками. Широко стал применяться механизм заключения договоров между управляющими компаниями и должниками. Согласно таким договорам жители, которые не заплатили за ЖКУ, работают на своих домах дворниками, техничками, тем самым отрабатывая накопившуюся задолженность. С начала 2014 года в Кузбассе уже подписан 1321 такой договор (за прошлый год их было менее 200).

Иногда к должникам приходится применять и более строгие меры. С начала года уже оформлено почти 10 тыс. судебных исков, а  в отношении 7 самых злостных должников готовятся документы на выселение.

Работа по взысканию долгов жителей за ЖКУ находится на особом контроле заместителя губернатора Анатолия Лазарева. «Мы уже начали отопительный сезон, подача тепла ведется, - сказал замгубернатора. - Чтобы пережить эту зиму без сбоев, аварий, иметь гарантированный запас топлива для работы котельных, важно вовремя вносить платежи за жилищно-коммунальные услуги. Главное, чтобы это понимал каждый. Управляющие компании всегда готовы работать с населением в индивидуальном порядке, есть возможности сократить задолженность, отработать. Но отношении тех должников, которые игнорируют эти требования, будут применяться самые жесткие меры».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.