Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе за январь-сентябрь 2014 года погашены долги предприятий по зарплате в сумме 61 млн рублей

В Кузбассе за январь-сентябрь 2014 года погашены долги предприятий по зарплате в сумме 61 млн рублейНа очередном совещании штаба, прошедшем сегодня, 16 октября, под председательством первого замгубернатора Максима Макина, приняли участие представители следственного управления Следственного комитета России по области, управления Федеральной налоговой службы по области, Главного управления МВД по области, прокуратуры области.

Как отметили участники совещания, погасили свою задолженность ОАО «Южный Кузбасс» (Междуреченск, 52 млн рублей по налогам и сборам и 10 млн рублей по аренде лесов и за негативное воздействие на окружающую среду), ООО «Ровер» (Кемеровский район, 21 млн рублей долга), ОАО «Поляны» (Киселевск, 9,2 млн рублей).

В результате принятых мер полностью погасили просроченную задолженность по зарплате в октябре колхоз «Заря» Ленинск-Кузнецкого района - 3,3 млн рублей, ОАО «Анжеро-Судженское ПТУ» - 1,2 млн рублей; в сентябре ООО «КузбассАвто» Ленинск-Кузнецкого района - 5 млн рублей, тайгинское ОАО «Теплосервис» - 1,64 млн рублей.

В целом по Кузбассу в результате деятельности муниципальных штабов погашены долги по зарплате на 423,2 млн рублей, в бюджеты возвращены 1,36 млрд рублей, во внебюджетные фонды - 700 млн рублей, то есть всего - 2,5 млрд рублей.

Участники сегодняшнего заседания рассмотрели две компании, накопившие перед работниками долги по зарплате. Это ОАО «ДЭП №231» (Топки, гендиректор Юрий Ягунов, долг - 1,9 млн рублей) и ООО «Дорожник-1» (Березовский, директор Борис Конев, 4,3 млн рублей).

Вторым вопросом было положение дел на предприятиях, имеющих задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Заслушаны ООО «Завод Красный Октябрь» (Ленинск-Кузнецкий, руководитель Александр Михайлов, 26,8 млн рублей), ООО «Новокузнецкобувьторг» (компания владеет сетью магазинов «Солнышко», Новокузнецк, ликвидатор Ирина Меркулова, задолженность по арендной плате за землю 10,3 млн рублей). В отношении этих организаций будут приняты меры по безусловному погашению задолженности перед бюджетом.

ООО «Завод «Сибтензоприбор» (Топки, конкурсный управляющий Андрей Протодъяконов) накопил свыше 39 млн рублей долга в бюджет и во внебюджетные фонда. По информации департамента промышленности администрации области, такая ситуация на заводе сложилась из-за действий учредителей. Следственным органам поручено провести проверку по фактам преднамеренного банкротства предприятия.

Особую озабоченность вызвала ситуация по возведению жилого дома в Междуреченске (строительство ведет ООО «Технополис», директор Иван Андреев). Ход работ рассматривался на заседании еще в мае. За это время ни одно обещание, данное собственниками, не выполнено, строительство фактически не ведется. Областному департаменту строительства члены штаба поручили принять любые возможные меры и предоставить квартиры людям, которые вложили свои средства в строительство дома, чтобы они могли справить новоселья до Нового года. Следственным органам поручено проверить хозяйственную деятельность фирмы-застройщика.

Отдельно были рассмотрена ситуация в ТСЖ «Созвездие» (Кемерово). Установлено, что с жильцов ТСЖ собрано 1 млн 39 тыс. рублей коммунальных платежей для проведения капремонта, но фактически эти деньги были израсходованы на оплату услуг юриста, взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями. В действиях председателя ТСЖ «Созвездие» Андрея Правда усматривается состав преступления, принято решение о направлении материалов в следственное управление для возбуждения уголовного дела.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.