Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе злоумышленник незаконно оформлял кредиты

В Кузбассе злоумышленник незаконно оформлял кредиты В отдел МВД России по г. Мыски за помощью обратилась 30-летняя горожанка. Женщина рассказала, что к ней стали обращаться сотрудники службы безопасности банка с требованием погасить задолженность по кредиту, который она не оформляла.

Полицейские провели проверку и установили, что заем якобы был выдан потерпевшей в одном из местных магазинов бытовой техники. Также стражи порядка выяснили, что продавец, оформивший договор с банком-партнером, уже не работает в торговой организации. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 23-летний житель города.

Задержанный признался, что, работая продавцом, совершил преступление в отношении постоянной покупательницы. Некоторое время назад она приобретала в магазине технику в рассрочку, при этом предоставила ему электронные копии личных документов. Злоумышленник хранил их в своем компьютере и, спустя несколько месяцев, когда клиент пришла за новой покупкой, воспользовался чужими данными в преступных целях. Полицейские установили, что женщина оплатила наличными приобретенный пылесос, однако после ее ухода продавец потратил эти деньги на свои нужды, а на покупательницу оформил кредит.

Сотрудники полиции выяснили, что по этой схеме злоумышленник обманул как минимум трех клиентов магазина. Сумма причиненного ущерба составила более 100 000 рублей. В настоящее время дознавателем отдела МВД России по г. Мыски в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 2 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.