Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе разыскивают мошенника, похитившего у пенсионера 40 000 рублей

В Кузбассе разыскивают мошенника, похитившего у пенсионера 40 000 рублейВ полицию города Березовский обратился 71-летний горожанин. Пенсионер рассказал, что с его банковской карты была похищена крупная сумма денег. Сотрудники полиции выяснили, что накануне на мобильный телефон потерпевшего пришло смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Пожилой мужчина позвонил по указанному номеру телефона, и неизвестный сообщил ему, будто блокировка платежного средства произошла вследствие программного сбоя. Также злоумышленник порекомендовал березовчанину пройти до банкомата, чтобы возобновить работу карты.

Пенсионер рассказал о состоявшемся разговоре своей супруге, которая сразу предостерегла его и пояснила, что по такой схеме действуют телефонные мошенники. Несмотря на это, горожанин отправился к ближайшему банкомату, снова связался со злоумышленником и выполнил все его требования – назвал данные карты и произвел на банковском терминале ряд манипуляций. В результате с банковской карты потерпевшего были списаны все накопления. Сумма причиненного ущерба составила 40 000 рублей. Однако мужчина не спешил обращаться в полицию, он все еще верил, что произошел «программный сбой», и вскоре деньги будут ему возвращены. Коллеги по работе также не смогли убедить пенсионера в том, что он стал жертвой афериста. Только после посещения банка, где ему разъяснили, что никакого сбоя не было, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В настоящее время следователем следственного подразделения отдела МВД России по г. Березовскому по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности и задержанию злоумышленника.

Кузбасские полицейские просят граждан быть бдительными и не доверять сомнительным сообщениям, поступающий на телефон от неизвестных абонентов. Также следует помнить, что разблокировать банковскую карту через банкомат невозможно, для этого потребуется личное обращение клиента в финансовую организацию. Ни в коем случае не перезванивайте по указанному в смс номеру телефона и не сообщайте реквизиты своей банковской карты.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.