Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе будут судить группировку фальшивомонетчиков

В Кузбассе будут судить группировку фальшивомонетчиков Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении троих участников организованной преступной группы. Им предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой».

Расследование данного уголовного дела началось в августе 2012 года. Именно тогда в крупных городах Кемеровской области (Кемерово, Новокузнецке, Белове, Междуреченске и других) был зафиксирован вброс крупной партии высококачественных фальшивых банковских купюр номиналом 5000 рублей. По данным эпизодам были возбуждены уголовные дела.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вышли на след членов организованной преступной группы, специализировавшейся на сбыте фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей в разных регионах России. В состав группировки входили жители Новосибирской и Кемеровской областей.

С октября 2012 года сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области началась оперативная разработка данной группировки. В результате проведения крупномасштабных межведомственных оперативно-розыскных мероприятий в мае 2013 года сотрудники кузбасской полиции получили информацию о том, что участники преступной группы планируют сбыт крупной партии фальшивок на территории Сибири. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 4 подозреваемых в Омске, где злоумышленники пытались сбыть фальшивые банкноты достоинством 5000 рублей. У подозреваемых было изъято более 500 фальшивых пятитысячных купюр на общую сумму свыше 2 500 000 рублей.

В ходе следствия один из четверых участников преступной группы заключил досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Он дал признательные показания и рассказал, где и как сбывал фальшивые банкноты. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Следствием установлено, что члены группировки приобретали крупные партии поддельных пятитысячных банкнот в Москве, после чего перевозили их в Новосибирск. Одним из регионов сбыта фальшивок была Кемеровская область. Следователи собрали доказательства причастности обвиняемых к хранению и сбыту почти 400 купюр номиналом 5000 рублей на территории Кузбасса. Все они были изъяты в ходе расследования уголовного дела.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Фигурантам предъявлено обвинение. Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 15 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.