Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В 2015 году в Кузбассе на поддержку малого бизнеса будут направлены областные и федеральные средства

В 2015 году в Кузбассе на поддержку малого бизнеса будут направлены областные и федеральные средстваВ Кузбассе создана и действует мощная система поддержки предпринимательства, введены льготы по налогам для малых предприятий. Сейчас вместе с областным советом разрабатывается еще один региональный закон о налоговых каникулах до двух лет - для тех, кто впервые откроет свое дело (закон будет принят на сессии областного совета уже в феврале 2015 года). Прежде всего, на такие налоговые каникулы смогут претендовать предприниматели, которые занимаются производством, наукой, социальной сферой. Это станет серьезным стимулом для создания новых малых и средних предприятий.

«Но некоторые главы фактически бойкотируют поддержку бизнеса в своих территориях. К примеру, в Ленинск-Кузнецком районе (глава Алексей Харитонов) заложили на поддержку бизнеса в местном бюджете на 2015 год - 113 тыс. рублей, в Чебулинском (Анатолий Часовских) - 50 тыс. рублей, в Тисульском (Вера Хисамова) - вообще ни копейки, - сказал губернатор А.Тулеев, выступая на расширенном заседании коллегии обладминистрации. - Наша важнейшая задача - создать максимально благоприятные условия для открытия новых производств, особенно в малом и среднем бизнесе».

И, конечно, подчеркнул А.Тулеев, нужно ликвидировать административные барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели при получении разрешений и согласований на оформление земельных участков и строительство. Сроки и количество бюрократических процедур нужно сократить в разы. Подвижки есть: если в 2011 году получение разрешения на строительство, в среднем, по области занимало 300 дней, то сегодня - 143 дня, то есть снизили более чем в два раза.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.