Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово в суд передано уголовное дело о незаконном обналичивании около 2 миллиардов рублей

В Кемерово в суд передано уголовное дело о незаконном обналичивании около 2 миллиардов рублейСледователем управления МВД России по г. Кемерово окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 56-летней предпринимательницы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В 2013 году сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области выявили факт незаконной банковской деятельности. В поле зрения полицейских попали 25 компаний с признаками фиктивности, через которые систематически проводились операции по обналичиванию денежных средств. Как установили полицейские, непосредственным руководителем этих фирм-однодневок являлась 56-летняя кемеровская предпринимательница, а оформлены они были на ее родственников и знакомых.

С сентября 2011 года по май 2012 года она проводила незаконные операции по выведению денежных средств из безналичного оборота в нарушение п. 5 ст. 5 Закона РФ «О банках и банковской деятельности». Как установило следствие, обвиняемая выполняла заказы предпринимателей на получение наличных денежных средств. Для этого под видом оплаты по фиктивным договорам оказания услуг (ремонт, поставка товаров и прочее) переводились деньги на счет одной из созданных ею фирм, после чего они переводились на счета физических лиц в этом же банке, а в дальнейшем обналичивались и передавались заказчику. Вознаграждение нелегальной «банкирши» за подобные услуги составляло от 2 до 5% от суммы перевода. Следствием установлено, что по такой схеме злоумышленница вывела из безналичного оборота около 2 миллиардов рублей, за счет чего заработала более 37 000 000 рублей. Полученный доход от незаконных сделок обвиняемая легализовывала.

В ходе следствия были допрошены 89 свидетелей, проведены десятки судебных экспертиз, в том числе экономические, почерковедческие, компьютерные. Собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в Заводский районный суд города Кемерово. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 7 лет лишения свободы. Стоит отметить, что аналогичное уголовное дело в отношении предпринимательницы уже рассматривается в том же суде. Согласно его материалам, предпринимательница обвиняется в незаконном обналичивании 669 000 000 рублей с извлечением дохода на сумму 26 700 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.