Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Желающих могут получить единовременную выплату из средств материнского капитала

Желающих могут получить единовременную выплату из средств материнского капиталаПенсионный фонд и МФЦ начали прием заявлений от кузбассовцев, желающих получить единовременную выплату из средств материнского капитала. Выплата 20 тыс. рублей на любые нужды семьиполагается семьям с детьми, которые имеют сертификат на федеральный материнский капитал или получат его за рождение ребенка до 31 декабря 2015 года. Также 20 тыс. рублей выдадут - по желанию - тем семьям, которые частично использовали маткапитал на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. А если средств осталось меньше, чем 20 тыс. рублей, выплата будет равняться фактическому остатку.

Для получения выплаты можно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в многофункциональный центр госуслуг в любое время, но не позднее 31 марта 2016 года. После одобрения заявления деньги владельцу сертификата перечислят на банковский счет. При этом размер самого маткапитала (453 тыс. рублей) уменьшится на сумму выданной единовременной выплаты.

Единовременная выплата из средств маткапитала предусмотрена планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности России в 2015 году и осуществляется в соответствии с федеральным законом «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

В Кемеровской области сертификаты на материнский семейный капитал получили более 127 тыс. семей. 9 тыс. кузбасских семей уже подали заявление на получение единовременной выплаты 20 тыс. рублей в 2015 году. Семьи направят эти деньги на повседневные нужды.

Напомним, что в 2009-2010 годах действовала подобная мера поддержки - единовременная выплата из средств маткапитала составляла 12 тыс. рублей в год. Тогда этими средствами воспользовалось подавляющее большинство обладателей права на семейную субсидию.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.