Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор Кемеровской области провел рабочее совещание по развитию Мариинского района

 

Губернатор Кемеровской области провел рабочее совещание по развитию Мариинского районаАман Тулеев провел рабочее совещание по развитию Мариинского района. В совещании принял участие и.о. главы Мариинского района Александр Кривцов.

В следующем году один из старейших городов Кузбасса - Мариинск - отметит 160-летний юбилей со дня образования. Фактически это город-музей под открытым небом, он входит в список 100 исторических малых городов России. На территории города и района насчитывается около 200 памятников архитектуры. Поэтому одна из основных задач - сохранить уникальный исторический облик района, его культурные традиции.

А.Тулеев поблагодарил А.Кривцова за ликвидацию очередности в детские сады для детей в возрасте от 3-х до 7 лет, а также поручил в ближайшее время ликвидировать очередность и для детей ясельного возраста - от 1,5 до 3-х лет.

А.Тулеев высоко оценил работу А.Кривцова по разработке песчано-гравийных месторождений, при этом поручил активнее создавать новые рабочие места, осваивать новые производства. В первую очередь, нужно разрабатывать месторождения глины и возрождать деревообрабатывающую промышленность.

«Мариинский район богат белой и красной глиной, нужно провести необходимые лабораторные исследования, в перспективе создать кирпичный завод», - сказал Тулеев. Кроме того, А.Тулеев поставил перед и.о. главы задачу запустить завод по производству древесных плит.

Также Аман Тулеев потребовал ускорить строительство завода по переработке молока.

Вместе с тем, требует оперативных решений ряд острых проблем. Прежде всего, это ремонт дорог. По распоряжению Тулеева из областного бюджета будут выделены средства на ремонт 34 улиц Мариинска. Причем все работы должны быть завершены до конца этого лета.

Речь шла и о дороге в объезд Мариинска, уже в ближайшее время дорожники приступят к строительным работам.

Кроме того, Тулеев поручил А.Кривцову начать в 2016 году реконструкцию Дома культуры в Мариинске - объекта культурного наследия, а своему заместителю Елене Пахомовой - проработать вопрос по включению в федеральные и областные программы строительство бассейна в городе.


ДЛЯ СПРАВКИ. Мариинский район расположен на северо-востоке Кемеровской области в 173 км от областного центра – Кемерова. Площадь территории муниципального образования составляет 560,7 тыс. га. Главной водной артерией района является река Кия с множеством пойменных озер и болот. Численность населения - около 40 тыс. человек.

История Мариинска берет свое начало с села Кийское, которое было образовано ещё в конце XVII века. В 1856 году селу был присвоен статус города и уже в 1857-м, с согласия императора Александра II, город был назван Мариинском в честь императрицы Марии Александровны. Через Мариинск пролегал сибирский тракт – торговый путь от Москвы до Монголии и Китая. На протяжении XVIII-XIX веков по этому тракту, прозванному «чайным», везли из Китая – чай, а из Сибири в Москву – пушнину, золото, серебро. В конце XIX века мощнейший толчок экономическому развитию Мариинска и Сибири в целом дало строительство крупнейшей в мире железной дороги – Транссибирской магистрали, которая соединила европейскую часть России с Дальним Востоком.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.