Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Строка с платежом о капитальном ремонте исчезнет из квитанций за ЖКУ у пожилых кузбассовцев автоматически

Строка с платежом о капитальном ремонте исчезнет из квитанций за ЖКУ у пожилых кузбассовцев автоматически Одиноких кузбасских пенсионеров, а также совместно проживающих пожилых людей в возрасте от 70 лет и старше, являющихся собственниками жилья, освободили от платы за капитальный ремонт жилого дома. Новая льгота в Кузбассе введена с 1 сентября 2015 года. Но так как за жилищно-коммунальные услуги принято платить не авансом, а по факту, то соответствующая строка у пенсионеров исчезнет из платежек только в конце сентября – начале октября, когда граждане пойдут оплачивать ЖКУ за уходящий месяц.

В государственной жилищной инспекции Кемеровской области пояснили: никаких заявлений для того, чтобы воспользоваться льготой, писать не нужно, все будет сделано автоматически, региональный оператор капитального ремонта уже ведет работу со всеми управляющими компаниями.

«Данная льгота будет предоставляться не в виде компенсации, а в виде освобождения от уплаты взносов за капитальный ремонт, - объясняет Ирина  Гайденко, начальник государственной жилищной инспекции Кемеровской области. – Если же где-то ошибочно будет все-таки произведено начисление, можно будет обратиться в свою управляющую компанию либо к нам, в жилищную инспекцию, и будет сделан перерасчет».

Новой льготой воспользуются порядка 80 тыс. кузбасских пенсионеров. Все расходы, связанные с возмещением затрат при предоставлении этой льготы, будут компенсированы региональному оператору капитального ремонта из областного бюджета.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.