Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Атлас муниципальных практик

 

Атлас муниципальных практикОпыт четырех кузбасских городов по поддержке бизнеса вошел в федеральный «Атлас муниципальных практик». Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора Дмитрий Исламов на пресс-конференции в обладминистрации, посвященной созданию в Кузбассе территорий опережающего развития и реализации программы развития моногородов.

«Агентством стратегических инициатив отобраны лучшие практики, направленные на развитие малого и среднего бизнеса и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях. Сформирован «Атлас муниципальных практик», презентация которого состоялась на XIV международном инвестиционном форуме в Сочи», - сказал замгубернатора.

Так, в «Атлас» вошла муниципальная практика Анжеро-Судженска по формированию системы информационной и консультационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности, практика Новокузнецка по созданию структурного подразделения для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата. Кроме того, в нем представлена практика Прокопьевска - «Принятие комплекса нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной политики муниципального образования и развития малого и среднего предпринимательства» и практика Таштагольского района - «Включение в перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, услуг, связанных с разрешительными процедурами в предпринимательской деятельности, а также в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Замгубернатора напомнил, что в 2010 году три кузбасских моногорода – Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск и Таштагол – получили господдержку в размере 3,2 млрд рублей на создание инфраструктуры, необходимой для реализации пилотных инвестиционных проектов, развитие малого бизнеса, снижение напряженности на рынке труда, переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт жилищного фонда. В результате в этих городах за 2010-2014 годы создано более 19,5 тыс. новых рабочих мест.

Весной 2015 года Аман Тулеев заключил соглашения о сотрудничестве с фондом развития моногородов по развитию Анжеро-Судженска и Юрги, в соответствии с которыми эти территории получат из федерального бюджета 1,5 млрд рублей.

«Фонд развития моногородов уже перечислил 350 млн рублей на реализацию мер по уходу Юрги и Анжеро-Судженска от монозависимости. К 2020 году в развитие этих городов дополнительно будет привлечено 116 млрд рублей внебюджетных инвестиций, создано 7,5 тыс. новых рабочих мест», - сообщил Д.Исламов.

Кроме того, Юрга станет первым кузбасским моногородом, который получит статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Такое решение принято на заседании профильной комиссии правительства России. От Кемеровской области подано 6 заявок на создание ТОСЭР в моногородах: Юрга, Анжеро-Судженск, Киселевск, Калтан, Прокопьевск и Таштагол. В минэкономразвития РФ пока решено присваивать статус ТОСЭР одному городу от региона. В настоящее время одобрено только четыре такие заявки. Наряду с Юргой, статус ТОСЭР также получат Усолье-Сибирское (Иркутская область), Гуково (Ростовская область) и Набережные Челны (Татарстан).

«В настоящее время совместно с фондом развития моногородов мы ведем работу по включению в программу развития моногородов Киселевска, Калтана и Таштагола», - сказал Д.Исламов.

В Киселевске планируется привлечь инвестиций на сумму 1,8 млрд рублей и создать более 1,2 тыс. новых рабочих мест, в Калтане – 2,5 млрд рублей инвестиций и создать почти 900 рабочих мест, в Таштаголе – 1,6 млрд рублей инвестиций и около 140 рабочих мест. Для новых инвестиционных проектов в этих моногородах планируется создать соответствующую инфраструктуру на сумму порядка 2,5 млрд рублей. В Киселевске и Калтане появятся муниципальные индустриальные парки площадью около 100 га каждый, где резидентам сразу будет предоставляться вся необходимая инфраструктура.

Кроме того, под эгидой фонда развития моногородов на базе московской школы управления «Сколково» стартовала программа обучения управленческих команд по развитию моногородов. Кемеровская область вошла в число первых участников образовательной программы, главной целью которой является подготовка специалистов, занимающихся вопросами эффективного развития моногородов.

Сейчас там проходят обучение управленческие команды от двух кузбасских моногородов - Анжеро-Судженска и Юрги. По итогам обучения они должны будут защитить разработанные проекты перед экспертами и представителями фонда развития моногородов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.