Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области задержан серийный мошенник, который отыскивал своих жертв на популярном сайте объявлений

В Кемеровской области задержан серийный мошенник, который отыскивал своих жертв на популярном сайте объявленийВ период с февраля по апрель 2015 года в отдел МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу поступили 6 заявлений от жителей различных кузбасских городов, ставших жертвами мошенника. Потерпевшие размещали на одном из популярных сайтов объявления о продаже мебели. Через некоторое время к ним поступали телефонные звонки. Неизвестный сообщал, будто готов совершить покупки и под предлогом внесения предоплаты убеждал своих жертв назвать номера банковских карт. После того, как авторы объявлений выполняли это условие, злоумышленник похищал с их счетов все денежные средства.

Накануне, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в совершении данных преступлений. Мошенником оказался ранее судимый за кражи 27-летний наркозависимый.

В ходе предварительного следствия установлено, что задержанный, используя полученные от держателей карт данные, подключал к их телефонам услугу «мобильный банк», получал доступ к личным кабинетам и осуществлял денежные переводы с чужих банковских счетов на собственный. В общей сложности злоумышленник похитил за три месяца более 200 000 рублей. Эти деньги он потратил на приобретение наркотиков.

В настоящее время следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу в отношении подозреваемого возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.