Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мошенник из Липецка похитил у прокопчанки 300 000 рублей

 

Мошенник из Липецка похитил у прокопчанки 300 000 рублейВ отдел полиции «Тырган» отдела МВД России по г. Прокопьевску обратилась 65-летняя горожанка, которая сообщила, что с ее банковского счета похищены 300 000 рублей. Потерпевшая рассказала оперативникам, что сбережения пропали после разговора с незнакомым мужчиной. Он позвонил ей по объявлению о продаже квартиры, которое она на днях разместила на интернет-сайте. Собеседник якобы хотел приобрести жилплощадь и даже готов был перечислить задаток. Для этого аферист попросил прокопчанку назвать номер банковской карты и ее данные, в том числе и код, который придет в смс-сообщении. Он якобы требовался для подтверждения перевода. Когда пенсионерка выполнила все инструкции, с ее счета были списаны 300 000 рублей, о чем она получила на телефон уведомления от банка.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание афериста. Уже установлено, что мошенник звонил прокопчанке из Липецка.

 

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет и не передавать неизвестным номера своих банковских карт и коды к ним, а также любые личные данные.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.