Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Белово мошенник похитил у горожанки около 150 000 рублей

 

В Белово мошенник похитил у горожанки около 150 000 рублейВ дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 54-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный злоумышленник похитил с ее банковского счета около 150 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне горожанка разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели. Вскоре по указанному ею телефону позвонил незнакомец. Он пообещал оплатить покупку товара посредством электронного перевода на банковскую карту. Женщина согласилась на это условие сделки. По требованию мошенника она назвала реквизиты своего счета, после чего на «привязанный» к нему номер мобильного телефона стали поступать смс-сообщения с паролями, которые она также назвала аферисту.

Сотрудники полиции установили, что, выполняя инструкции лже-покупателя, беловчанка через сервис «мобильный банк» подключила к своему платежному средству телефонный номер злоумышленника. Это позволило ему управлять всеми ее счетами и в итоге похитить деньги.

В настоящее время полицейские проводят по данному факту доследственную проверку. Уже установлено, что сим-карта, с которой звонил аферист, зарегистрирована в Республике Татарстан. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

 

Кузбасские полицейские напоминают гражданам о бдительности. Не передавайте незнакомым лицам личные данные, реквизиты банковских карт и другую ценную информацию.  

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.