Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово владельца автосалона будут судить за неправомерные действия при банкротстве

 

В Кемерово владельца автосалона будут судить за неправомерные действия при банкротствеГлавным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 49-летнего предпринимателя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерные действия при банкротстве».

В полицию поступило несколько заявлений о том, что при проведении процедуры банкротства обвиняемый распродал имущество, за счет которого должны были быть удовлетворены требования кредиторов. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия было установлено, что индивидуальный предприниматель, владевший крупным автосалоном и другим имуществом в городе Кемерово, накопил крупную кредиторскую задолженность на общую сумму около 168 000 000 рублей, в том числе около 2 000 000 рублей в качестве неуплаты налогов и сборов. В Арбитражный суд Кемеровской области поступили заявления о признании должника банкротом. Обвиняемый, знал о том, что в случае объявления его неплатежеспособным за счет принадлежащего ему имущества будут удовлетворены требования кредиторов. Чтобы избежать этого, предприниматель заключил сделку, согласно которой продал своей жене земельный участок, производственную базу и нежилое помещение на общую сумму 100 000 000 рублей. Вскоре после этого обвиняемый был признан судом банкротом, и была введена процедура наблюдения. По версии следствия, своими действиями предприниматель лишил кредиторов возможности взыскания задолженности.

 

В ходе следствия было изъято большое количество документации, проведены судебные экономическая, бухгалтерская и другие экспертизы, допрошены несколько десятков свидетелей, собраны другие доказательства. В настоящее время следствие по уголовному делу окончено, вместе с обвинительным заключением оно направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.