Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Междуреченске двое сотрудников транспортной компании обвиняются в хищении более 11 500 000 рублей

Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух бывших работников местной компании. Им предъявлено обвинение в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (3 эпизода) и ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» (2 эпизода).

В Междуреченске двое сотрудников транспортной компании обвиняются в хищении более 11 500 000 рублей

В полицию поступила информация от налоговой инспекции о том, что одна из компаний преднамеренно завышает стоимость приобретенной большегрузной техники, и как следствие, искусственно увеличивает подлежащий возмещению налог на добавленную стоимость (НДС). Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Междуреченску по данному факту была проведена проверка, результаты которой стали основанием для возбуждения уголовного дела. В ходе следствия было установлено, что действовавшие в сговоре заместитель директора по коммерческим вопросам и главный бухгалтер данной организации подделали документы о приобретении техники, в которых ее стоимость была завышена в несколько раз. Впоследствии они предоставили ложные сведения в налоговый орган для возмещения НДС. Таким образом фигуранты пытались незаконно получить более 10 000 000 рублей.

Кроме того, в ходе расследования были выявлены и другие случаи противоправной деятельности обвиняемых. В частности, по подложным документам подельники перечислили со счета компании на счета подконтрольных им организаций около 10 000 000 рублей. При этом все операции были завизированы электронной подписью генерального директора, который не знал о данных сделках. Похищенные денежные средства участники преступлений обналичивали и делили между собой.

Также полицейские установили, что главный бухгалтер вела документацию организации, расположенной в другом регионе. Со счета данной фирмы она похитила более 1 600 000 рублей. Обвиняемая незаконно начисляла заработную плату на свое имя, а также на имя пятерых своих знакомых, которые никогда в данной фирме не работали.

В ходе следствия проведены судебные бухгалтерские, почерковедческие и компьютерные экспертизы, собраны другие доказательства. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.