Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке мошенник под предлогом выплаты компенсации обманул пенсионера

В отдел полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку обратился 87-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил у него сбережения в сумме более 700 000 рублей.

В Новокузнецке мошенник под предлогом выплаты компенсации обманул пенсионера

Сотрудники полиции установили, что накануне новокузнечанину на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником некой столичной организации, защищающей интересы обманутых потребителей. Мужчина рассказал, будто пенсионеру положена компенсация в размере 1 500 000 рублей за якобы некачественный медицинский препарат, который он приобретал ранее. Для получения выплаты горожанин должен был перевести на указанный собеседником счет несколько, по его словам, обязательных платежей - налог и комиссионный сбор за доставку денег адресату. Поскольку несколько лет назад новокузнечанин действительно приобретал БАДы, то поверил неизвестному и согласился выполнить условия, необходимые для получения компенсации. В течение недели пенсионер, следуя указаниям афериста, совершил несколько платежей. В общей сложности горожанин перечислил на указанный мошенником счет все сбережения – более 700 000 рублей. Когда же пенсионер сообщил, что деньги у него закончились, и попытался выяснить сроки получения положенной ему компенсации, злоумышленник отключил телефон и больше на связь не выходил. Поняв, что стал жертвой афериста, пенсионер обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту следователем отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника. Известно, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Московской области.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными. Компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников для хищения денег.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.