Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Агентству по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области — 15 лет

Заместитель губернатора Глеб Орлов поздравил коллектив с юбилеем организации. Глеб Орлов высоко оценил работу специалистов по вовлечению банков, выступающих в роли первичных кредиторов, а также страховых, оценочных и риэлтерских компаний региона для успешной работы отрасли.

Агентству по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области — 15 лет

В областном департаменте строительства отметили, что АИЖК создано в декабре 2003 года при поддержке администрации Кемеровской области для внедрения ипотечного кредитования на кузбасском рынке.

«В то время была поставлена задача «с нуля» создать сложную финансово-экономическую систему, в которую будут включены десятки организаций: банки, страховые и оценочные компании, риэлтерские агентства, строительные организации, государственные органы. Но сначала нужно было просто объяснить людям, что такое ипотека и как ей пользоваться. Постепенно, эта работа стала приносить плоды: люди поняли, что ипотека – наиболее реальный способ решения жилищной проблемы; банки начали развивать свои ипотечные программы; риэлторы стали надежными помощниками Агентства в деле продажи квартир по ипотеке», — рассказала директор АИЖК Кемеровской области Юлия Шматок.

Организация первой предложило кузбассовцам возможность оформления ипотеки, а сегодня продолжает оставаться одним из лидеров рынка благодаря оперативному рассмотрению кредитных заявок, низким процентным ставкам, профессионализму и опыту своих сотрудников, индивидуально работающих с каждым клиентом.

За 15 лет жилищные условия с помощью АИЖК улучшили 15 тыс. кузбасских семей. Агентством выдано кредитов и займов на сумму 13,4 млрд рублей, из них 12  млрд  рублей вернулись в регион за счет рефинансирования закладных, а значит, снова будут выданы кузбасовцам.

«За годы деятельности АИЖК в жилищное строительство за счет выпуска ценных бумаг привлечено 1,2 млрд рублей. На эти средства в городах Кузбасса построено более 120 тыс. кв. м жилья», — отметил Орлов.

В Кемерово и Новокузнецке функционируют офисы Агентства, работа которых построена по принципу «единого окна», то есть в одном месте гражданин может подобрать жилье, проконсультироваться по вопросу ипотечного кредитования, заключить договоры страхования и воспользоваться услугами оценщика. Также специалист агентства ведет прием документов в МФЦ Ленинска-Кузнецкого.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.