Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С января 2020 года отдельным категориям граждан компенсируют расходы на капремонт

В Администрации Правительства Кузбасса прошел брифинг об изменениях в порядке и условиях предоставления льгот/компенсации на капитальный ремонт в многоквартирных домах отдельным категориям собственников жилых помещений. На вопросы журналистов ответили начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Олег Ивлев, начальник департамента социальной защиты населения Елена Воронина, заместитель председателя законодательного собрания Кемеровской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов, генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области» Руслан Галимов.

С января 2020 года отдельным категориям граждан компенсируют расходы на капремонт

Ранее в Кузбассе действовал Областной закон о полном освобождении жителей старше 70 лет от уплаты за капремонт. Региональный стандарт не соответствовал законодательству РФ (положениям части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ). В результате субъект не мог претендовать на компенсацию за капремонт из средств федерального бюджета.

По этой причине в конце 2019 года был принят Областной закон № 108-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан». Одновременно был принят Закон Кемеровской области-Кузбасса № 107-ОЗ «О признании утратившим силу пункта 2 статьи 5 Закона Кемеровской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах».  Согласно изменениям, Кузбасс имеет право обратиться в федеральные органы за возмещением компенсации платы за капремонт. Законы вступили в силу с января 2020 года.

Принятые изменения позволят пополнить недостающую сумму на капремонт конкретных домов, где проживают льготные категории граждан. Так, на капремонт таких домов в Кузбассе предусмотрено 68 млн рублей, из них 13 млн рублей – средства областного бюджета, оставшаяся сумма ожидается из федерального бюджета.

Елена Воронина рассказала, что на получение компенсации имеют право одиноко проживающие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 и 80 лет, неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 и 80 лет, проживающие в составе семьи из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп. Размер компенсации для граждан, достигших возраста 70 лет, составляет 50 %, для граждан, достигших возраста 80 лет – 100 %.

Собственники старше 70 лет (если они не относятся к льготным категориям получателей компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) после оплаты взносов на ремонт в полном размере, указанном в полученном платежном документе, должны обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Как указала Воронина, в перечень документов для компенсации входят: документы, удостоверяющие личность гражданина; подтверждающие его регистрацию по месту жительства и правовые основания владения жилым помещением; трудовую книжку; квитанцию о начисленных (оплаченных) платежах на уплату взноса на капитальный ремонт за текущий месяц или месяц, предшествующий месяцу обращения в уполномоченный орган, с указанием площади жилого помещения, на которую производятся начисления на уплату взноса на капитальный ремонт; реквизиты счета гражданина в кредитной организации.

Компенсация расходов рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Кемеровской области–Кузбасса, в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

В дальнейшем компенсация будет носить упреждающий характер, жители будут иметь средства для оплаты капремонта на каждый последующий месяц. Оформить компенсацию с 1 января 2020 года можно будет по 30 июня 2020 года. Если заявление будет подано после указанного срока, компенсация будет выплачиваться с начала следующего месяца.

Льготные категории граждан (инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и др.) получат компенсацию на капитальный ремонт в составе компенсации, установленной соответствующим федеральным нормативным правовым актом или законодательства Кемеровской области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.