Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Правительство Кузбасса заключит с банками и работодателями соглашение о частичной компенсации первого взноса по ипотеке

Правительство Кузбасса готовится заключить трехстороннее соглашение с банками и крупными промышленными предприятиями региона о частичной компенсации первого взноса по ипотечным кредитам для сотрудников предприятий, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он отметил, что частичная компенсация первого взноса сделает президентскую ипотеку еще более доступной для людей.

Правительство Кузбасса заключит с банками и работодателями соглашение о частичной компенсации первого взноса по ипотеке

«В течение двух недель мы подпишем трехстороннее соглашение между Правительством Кузбасса, банками и промышленными предприятиями. Они будут компенсировать своим работникам часть суммы на первоначальный взнос, который составляет 20%. Какую часть взноса субсидирует предприятие — решение будет в каждом случае отдельное», — сказал Сергей Цивилев на отчетной пресс-конференции во вторник 2 июня.

По словам губернатора, интенсивное жилищное строительство — это «ответ коронавирусу и локомотив восстановления экономики». «Поэтому мы установили новые планы по вводу в эксплуатацию жилья в 2020 году — увеличили с 805 тыс. кв. метров до 1,237 млн кв. метров. План амбициозный, но вполне выполнимый. Нам помогло решение Президента РФ Владимира Владимировича Путина по снижению процентной ставки по ипотеке до 6,5%. Такой низкой ставки не было никогда. Люди активнее будут улучшать свои жилищные условия: брать ипотечные кредиты и покупать больше жилья. Плюс подключились наши банки со своими продуктами, которые делают ставки еще ниже. Кроме того, в Кузбассе разработан и внедрен свой региональный план стимулирования строительства. Увеличено до 5 млрд рублей финансирование программ по улучшению жилищных условий граждан. Проработан механизм одновременного объявления аукциона на проектирование и строительство объектов — это позволяет ускорить процедуру почти на два месяца», — перечислил глава региона.

 

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.