Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

СМИ Кузбасса получили налоговые льготы

Средства массовой информации Кузбасса и производители печатной продукции в текущем году будут платить налоги по льготным, пониженным ставкам - таким же, как и другие пострадавшие от коронавируса предприятия региона. В частности, для них будут понижены ставки налога на имущество организаций и налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения. Соответствующий закон, разработанный по предложению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, был принят 23 июня на 9 заседании Парламента Кузбасса.

СМИ Кузбасса получили налоговые льготы

«Новый закон позволяет распространить налоговые льготы на 45 муниципальных газет, 14 радио- и телекомпаний, в которых работают почти 1500 человек. Льготные налоговые ставки будут действовать до конца года, в результате СМИ смогут сэкономить на уплате налогов порядка 15 миллионов рублей. Это поможет им сохранить трудовые коллективы и преодолеть непростой период», — подчеркнул Сергей Цивилев.

С просьбой включить СМИ в перечень пострадавших предприятий к Сергею Цивилеву обратились руководители и главные редактора 10 СМИ региона, а также Кемеровского регионального отделения Союза журналистов Кузбасса. Губернатор поддержал инициативу медиасообщества и предложил Парламенту Кузбасса закрепить ее законодательно. Депутаты разработали законопроект и вынесли его на очередное заседание Парламента Кузбасса.

В обращении к губернатору представители медиасообщества объяснили свою просьбу тем, что многие СМИ Кузбасса не подходят под критерии, утвержденные решением Правительства РФ и, следовательно, не могут воспользоваться федеральными мерами господдержки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.