Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Педагоги Прокопьевского района подвели итоги прошлого учебного года

Педагоги Прокопьевского района подвели итоги прошлого учебного года Среди участников профессионального форума – педагоги, специалисты управления образованием, руководители образовательных учреждений, главы сельских поселений, представители общественных объединений территории.

На Августовском совещании присутствовала глава муниципального образования – Н.Г. Шабалина (Наталья Григорьевна). В своем выступлении она дала характеристику системе образования района, отметила перспективные направления деятельности педагогических коллективов, обозначила приоритеты развития на 2012 – 2013 учебный год.

На сегодняшний день в районе четыре казенных, девятнадцать бюджетных общеобразовательных учреждений, восемь бюджетных и четыре автономных дошкольных образовательных учреждения.

В них обучаются и воспитываются четыре тысячи сто сорок восемь  детей: 2962 школьного и 1186 дошкольного возраста.

Учебно-воспитательный процесс осуществляют 527 педагогических работников, из них более половины имеют высшее профессиональное  образование.

Более трети муниципального бюджета тратится на развитие системы образования. В районе практически не осталось школ и детских садов, которые не подверглись капитальному ремонту. К первому сентября этого года после капитального ремонта откроются Кольчегиская и Прокопьевская школы.

Везде установлено самое современное учебное оборудование, интерактивные комплексы, второй год подряд все ученики района обеспечены бесплатными учебниками.

В этом году в Новосафоновской средней школе установлен цифровой комплекс «Виртуальная реальность».

Уроки в жанре виртуального повествования представляют собой рассказ, содержащий элементы интерактивности, что позволяет установить обратную связь и формировать в реальном времени полноценные 3Д-материалы.

На организацию  летнего труда и отдыха детей была выделено почти семьдесят шесть миллионов рублей, в том числе на приобретение путевок – более девяти миллионов рублей.

Приоритет отдавался малозатратным формам организации отдыха детей и занятости подростков. В населенных пунктах работали: 38 разновозрастных отрядов, 7 лагерей труда и отдыха, 40 игровых площадок при домах культуры, 50 летних спортивных площадок.

В с. Большая Талда к Всероссийскому дню молодежи отремонтирован стадион. Заасфальтирована беговая дорожка, построены две волейбольные и баскетбольная площадки. Здесь установлена стеклопластиковая хоккейная коробка для зимних видов спорта, еще одна оборудована в п. Школьный.

В п. Новосафоновский Прокопьевского района готовится к сдаче новый социальный объект – плавательный бассейн. Это будет своеобразный центр семейного отдыха. Чаша бассейна состоит из двух дорожек по двадцать пять метров и специального детского бассейна с дополнительными аттракционами. Кроме того, уже приобретены горки и трамплины, водные аттракционы, позволяющие максимально разнообразить водный отдых.

В районе существует система грантового поощрения, публичного признания достижений детей в области научно-исследовательской и творческой деятельности.

Сто пятьдесят отличников учебы и семьдесят шесть одаренных детей получают стипендию губернатора Кемеровской  области и администрации Прокопьевского района.

В целях стимулирования и материальной поддержки, в дополнение к существующим грантам, с этого года за высокое качество образования и подготовивших выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, вводится единовременное материальное поощрение педагогам общеобразовательных учреждений территории.

На особом контроле районной администрации – дошкольное воспитание.

На сегодняшний день вариативными  формами дошкольного образования охвачено 1186 детей, что составляет 95 % малышей в возрасте от 3 до 7 лет.

Только в этом году в населенных пунктах муниципального образования открыто 5 дополнительных групп на 100 мест. Уже несколько лет в районе практически отсутствует очередь в дошкольные учреждения.

Заканчивается капитальный ремонт детского сада в с. Большая Талда. Ремонт начинался с фундамента, который дополнительно укрепили в связи с сейсмоопасностью, строители возвели новую крышу, раньше на здании была мягкая кровля.После ремонта детский сад сможет принять восемьдесят малышей, чьи родители работают в угольной промышленности и сельском хозяйстве.

Продолжается строительство детского сада в п. Октябрьский. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 75 мест.

На мероприятии наградами администрации Прокопьевского муниципального района были отмечены ветераны педагогического труда, внесшие значительный вклад в развитие системы образования, учителя, применяющие на уроках инновационные формы обучения и обучающиеся образовательных учреждений, которые активно участвуют в общественной жизни.

Закончилось районное Августовское совещание творческим концертом детских коллективов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.