Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глава департамента образования Кузбасса о школьной форме

Глава департамента образования Кузбасса о школьной формеТеоретически и практически региональный департамент образования не против, что некоторые школы принимают такие нормы. Они решают это сами совместно с учителями, родителями, детьми, попечительскими советами.

Как пояснил начальник департамента образования и науки Кузбасса Артур Чепкасов, введение единой формы одежды для учеников школ находится в компетенции самих учреждений образования, в соответствие со статьёй 32 федерального закона "Об образовании". На уровне региона ввести такое правило для всех учеников пока нет возможности и обоснования, чтобы это не противоречило федеральному законодательству. "Сейчас на практике введение формы принимается педагогическим коллективом школы вместе с попечительским советом, родительским комитетом или другим имеющимся органом. Это положение вносится в устав школы и тогда становится правилом, зарегистрированным в акте", - отмечает он.

Глава департамента образования Кузбасса о школьной форме"Чисто психологически, может быть, введение школьной формы и правильно: это укрепляет корпоративный дух, отличает от других, и просто красиво. В этом есть рациональное зерно, - рассуждает Чепкасов. - Но с другой стороны, никто не может заставить родителей покупать форму, если не определён дополнительный источник финансирования для определённых категорий населения, например, малообеспеченных семей, у которых может попросту не быть денег".

"Как родитель, нормально отношусь к идее школьной формы, в классе у нашего ребёнка она введена, но в виде рекомендации. Например, посоветовали купить мальчикам строгий чёрный костюм и красный галстук. В уставах некоторых школ просто прописано соблюдение делового стиля. Никто не заставляет шить костюмы "от кутюр", ничего сверхъестественного не требуется", - отмечает начальник департамента.

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения единой школьной формы. Он напомнил, что во многих странах Европы специальную форму носят не только школьники, но и студенты вузов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.